Ru  Kz
Все новости

В Жетысуской области возродят старинную мечеть

В Жетысуской области возродят старинную мечеть
Фото: Мечеть в с. Капал

Богатая историей наша родина, много тайн и открытий в себе она хранит, а также помнит звуки Азана наших предков и их прославленных сынов вот и мечеть в селе Капал - свидетельница многих исторических событий. В советский период ее здание использовалось не по назначению. А в первый кризис независимого Казахстана мечеть осталась без внимания. Теперь культовое сооружение, построенное в 1865-1867 годах на личные средства купца Галиакпара кажы Сейфулмуликова, будет реконструировано и служить народу. Об этом было заявлено его потомками перед жителями и гостями этого населенного пункта.

С одобрения потомков Галиакпара кажы - Ахата Муликова, который был личным врачом Динмухамеда Конаева, Гарифа Аминулы, тоже достигшего больших успехов в медицине, и предпринимателя Тахира Гарифулы реставрационную работу будут вести Сабыр Кадырулы и Ильяс Сабырулы.

- По предварительным прогнозам, на реконструкцию будет направлено более 100 млн тенге, - отметил Сабыр Кадырулы. 

Краевед Жемисбек Толымбеков поделился своими знаниями: «Петр Семенов-Тян-Шанский в своих записях о природе Капальского региона, упоминая о мечети Капала, пишет, что мусульманам, поселившимся здесь, нужна мечеть - медресе. Эту инициативу поднял батыр Танеке, и ее поддержали лучшие представители этого региона. В 1866 году Галиакпар кажы, организовав встречу 92 старейшин в Капале, направил рекомендательное письмо генерал-губернатору Герасиму Колпаковскому. Поддержавший это предложение генерал-губернатор, прибыв в Омск, поручил подготовить документы по строительству мечети. Ее начнут возводить в следующем году мастера во главе с архитектором Никитиным. Мечеть, которая пережила события почти двух столетий, хоть и была повреждена, сохранилась до наших дней. У занятых ее обновлением бизнесменов Сабыра Кадырулы и Ильяса Сабырулы деды тоже совершили паломничество в Мекку.

Фундамент мечети был сложен из крупных камней, привезенных с гор, стены построены из саманных кирпичей. Молитвенный дом вмещал 300 прихожан, имел 14 окон, высота минарета составляла 10 метров. Мечеть, служившая народу, была закрыта в 1918-1928 годах, а минарет был разрушен. Ее здание использовалось в виде склада, столовой, магазина и по другим назначениям. В 1991 году, с обретением страной суверенитета, мечеть начинает функционировать. Но через некоторое время мечеть по разным причинам остается без присмотра, изнашивается.      

У Галиакпара кажы было четверо сыновей - Улыкпан, Сыктык, Хаким, Султан. Их потомки рады тому, что исторический объект, который возводил их предок, будет обновлен.

- Всегда с гордостью вспоминаю вклад деда в процветание этого края. Галиакпар кажы - один из купцов, сопровождавших Шокана Уалиханова в поездке в Кашгар. После завершения строительства мечети он два года жил в Мекке. Здесь предок построил гостиницу и обеспечил безопасность паломников. Об этом свидетельствуют архивные данные. После прихода советской власти и запрета на коллективные намазы работа Капальской мечети прекратилась.

Когда я был студентом, этот объект был складом. На летних каникулах мы приезжали в село и временно работали грузчиками. В последующие годы, выполняя ремонт дома, построенного Галиакпаром кажы для своих детей, мы обнаружили в подвале полумесяц, ранее располагавшийся на крыше мечети. Наш отец нашел его, брошенного красными активистами, и спрятал. С обретением независимости страны, мечеть была открыта и мы его вернули, - сообщил потомок кажы Гариф Муликов.

С началом реализации проекта «География сакральных мест Казахстана» мечеть была включена в список сакральных объектов регионального значения. Также она находится на балансе духовного управления мусульман Казахстана.

Аксакал аула, председатель фонда «Матай-Борибай» Берикбол Касымов подчеркнул: «По инициативе Фонда в нашем районе проводится определенная работа. В ближайшее время мы поддержим ремонт комплекса Толегетай баба в Кызылординской области. И вот при поддержке семьи мецената Сабыра Кадырулы совершается еще одно историческое событие. Я не слышал, чтобы в Жетысу был музей религиозной направленности. В таком мы нуждаемся».

Заместитель акима Аксуского района Газиз Есжанов сказал: «Сейчас поступают предложения создать из этого объекта медресе, исторический объект и другие. В ближайшее время совместно с акиматом района, местными жителями, потомками Галиакпара кажы и меценатами мы примем одно решение».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы