Ru  Kz
Все новости

Глава Минпросвещения Казахстана поручил пересмотреть подход при распределении грантов

Министр науки и просвещения Казахстана Асхат Аймагамбетов заявил, что теперь министерство не будет поддерживать регионы, выделяющие мало грантов на обучение, передаёт kazlenta.kz.

Глава Минпросвещения привел в пример Туркестанскую область. По его словам, количество выделяемых грантов для молодежи в регионе снизилось с 16 тыс. до 4,7 тыс. В то время как в Алматы выделили 9 тыс. грантов, а в Караганде – 8 тыс.

В Туркестанской области много молодежи, которая относится к категории NEET. И у многих из них нет ни образования, ни работы. Обращаюсь к Управлению образования Туркестанской области, мы вынуждены выделить 10 тыс. грантов из средств республиканского бюджета, потому что в этом нет вины ни местных жителей, ни детей, - отметил глава Минпросвещения.

Министр назвал такой подход несправедливым по отношению к другим регионам.

Сейчас мы помогаем тем, кто выделяет меньше средств на гранты из местного бюджета. Нам же необходимо помогать тем, кто выделяет больше грантов из местного бюджета. Поэтому поручаю полностью пересмотреть эти подходы. Отныне мы не будем поддерживать регионы, выделяющие мало грантов для развития профессионально-технической системы образования, – заявил Асхат Аймагамбетов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам