Ru  Kz
Все новости

Более 96% зерновых убрано в Казахстане

На сегодняшний день всего по республике убрано 15,4 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 96,3% от общей уборочной площади. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев на заседании Правительства, передает kazlenta.kz.

Общая уборочная площадь сельскохозяйственных культур в текущем году составила 23,4 млн га. Из них площадь уборки зерновых составляет 16,1 млн га. Благоприятные условия текущего года позволили провести большую часть уборочной кампании без простоев. В итоге, на сегодняшний день всего по республике убрано 15,4 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 96,3% от общей уборочной площади, - сказал Ербол Карашукеев.

Министр сельского хозяйства отметил, что при средней урожайности 13,0 ц/га намолочено 20,1 млн тонн зерна.

Необходимо отметить, что в 2021 году - при средней урожайности 9,8 ц/га было намолочено 14,9 млн тонн, или на 25,9% меньше. Уборка зерновых полностью завершена в Актюбинской, Карагандинской областях и городе Шымкенте, - добавил Ербол Карашукеев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
СКО стала лидером по производству обработанного молока в Казахстане
Спрос на наличные рубли в Казахстане вырос почти в 49 раз
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Сколько рыбы едят казахстанцы и как изменились цены в 2026 году
Юань теряет популярность в обменниках Казахстана: продажи снизились на 46%
Мультимедиа
Всемирный банк подтвердил готовность участвовать в финансировании инфраструктуры Казахстана
«Ни одно правонарушение не останется безнаказанным»: аким Астаны предупредил вандалов
Молодёжь Алматы даст отходам вторую жизнь: в городе проходит экологическая акция «Таза Қазақстан»
Строительство, промышленность и транспорт: названы основные драйверы роста экономики Казахстана
Первый в Центральной Азии Кубок FIA по дрифту прошел в Казахстане