Ru  Kz
Все новости

«Никакие отговорки здесь не уместны» - Токаев предупредил акимов

Президент Казахстана выступил на очередном заседании Высшего совета по реформам, передает kazlenta.kz.

Президент отметил, что создание нормальных условий для получения образования является важнейшей задачей государства.

К сожалению, до сегодняшнего было сказано много, но проблемы с трехсменными, аварийными, ветхими школами так и не решились. Поэтому реализация данного национального проекта "Комфортная школа" должна быть на особом контроле как правительства, так и местных исполнительных органов, - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Акимы до конца года должны решить все вопросы по земле и инфраструктуре. 

Никакие отговорки здесь не уместны. Поэтому я поддерживаю предложение правительства по закреплению персональной ответственности акимов за реализацию данной работыПо тем школам, строительство которых должно начаться в 2023 году, в течение месяца должны быть решены все вопросы по выделению земельных участков и подключению к инфраструктуре. По остальным – до конца года, - заявил Глава государства. 

По словам Президента, правительство и Счетный комитет должны обеспечить использование каждого тенге по назначению. 

Причем они должны решить в том числе и вопросы снижения бюрократии, затягивания решения конкретных вопросов. Предложение правительства об определении единым заказчиком Samruk-Kazyna Construction считаю возможным поддержать. Это позволит планировать, строить и контролировать весь процесс в одном месте. Вместе с тем хочу сразу предупредить: спрос за школы будет особый, - предупредил Касым-Жомарт Токаев. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали потреблять больше сахара: показатель достиг девятилетнего максимума
Какие продукты подешевели в Казахстане в сентябре
Инфляция в Казахстане замедлилась до 9,3%: какие товары подешевели
Почти 3 млн человек старше 60 лет проживают в Казахстане
Денежные переводы из Казахстана рухнули до аномально низкого уровня
Мультимедиа
В Алматинской области широко отмечают 180-летие Жамбыла Жабаева
МВД призвало родителей внимательнее следить за детьми
Городской челлендж «Один учитель - одна история» запустили в Астане
Токаев выступил на открытии международного кинофестиваля Astana AI Film Festival
Какие улицы перекроют в Алматы 3 и 4 октября