Ru  Kz
Все новости

Генсек ООН прокомментировал итоги референдумов России в Украине

Генсек ООН напомнил, что подобные действия, демонстрируемые Россией, являются нарушением Устава ООН и международного права, передаёт kazlenta.kz. 

Любое решение о присоединении Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины не будет иметь юридической силы и заслуживает осуждения, - сказал Гутерриш. 

Итоги так называемых референдумов на оккупированных территориях другой страны во время войны не могут быть подлинным выражением народной воли, говорит генсек. 

Постпредство России при ООН ответило на высказывание Гутерриша. Дипломаты обратили внимание на статью 97 Устава ООН, определяющей генсека как "главного административного должностного лица Организации". 

Административные функции не дают Генеральному секретарю права делать политические заявления от имени ООН в целом - поскольку она принадлежит ее государствам-членам - и тем более единолично давать толкование норм Устава и документов Генеральной Ассамблеи, - гласит сообщение на сайте постпредства России при ООН. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Импорт автозапчастей в Казахстан вырос на четверть и обновил десятилетний максимум
Стоимость рабочей силы в Казахстане выросла более чем в два раза за пять лет – исследование
Казахстан занял 101-е место в рейтинге стран по потреблению алкоголя
Полмиллиона казахстанцев ежегодно проходят обучение за счёт работодателей – исследование
Вторичное жильё в Астане подорожало почти на 5%