Ru  Kz
Все новости

Что изменится в Казахстане с 1 октября

Что изменится в жизни казахстанцев в октябре 2022 года - в материале Tengrinews.kz.


Выходные 

День независимости в Казахстане теперь будет отмечаться только один день - 16 декабря. Согласно опубликованному документу, теперь День независимости будет отмечаться только один день, 16 декабря (в прежней редакции – 16-17 декабря). 

В октябре планируется перенос выходных дней в связи с Днем республики. Министерство труда и социальной защиты населения подготовило соответствующие поправки в постановление правительства.

22 октября, суббота, будет рабочим днем, а на День республики казахстанцы отдохнут 3 дня: 23, 24 и 25 октября.


Погода 

В октябре количество осадков прогнозируется около нормы на большей части Казахстана, больше нормы - на северо-востоке страны и в горных районах юга, юго-востока и востока республики.

В первой декаде на большей части республики в ночные часы отрицательные температуры воздуха, с влиянием отрога антициклона, все еще сохранятся, а в дневное время прогнозируется постепенное повышение температуры воздуха:

  • на севере, северо-западе, центре и востоке Казахстана ночью от -3-8 градусов до +2+7 градусов, днем от +3+8 градусов до +13+20 градусов;
  • на юге республики ночью от +2+7 градусов до +10+15 градусов, в горных и предгорных районах возможны заморозки до 2 градусов, днем от +13+23 градусов до +23+30 градусов;
  • на юго-западе страны ожидается колебание температуры воздуха ночью от 15+20 градусов до +10+15 градусов, днем основной фон в пределах +23+28 градусов;
  • на западе и юго-востоке страны, с прохождением атмосферных фронтов, часто, в течение первой декады, ожидается дождь, в горных районах юго-востока страны - осадки (дождь, мокрый снег) и усиление ветра до 15-23 метров в секунду;
  • а западе страны - колебание температуры воздуха ночью от +10+15 градусов до +5+10 градусов, днем от +17+25 градусов до +12+20 градусов;
  • на юго-востоке Казахстана ожидается повышение температуры воздуха ночью от +1+6 градусов до +10+15 градусов, в горных и предгорных районах морозы ослабеют от -2-7 градусов до +3 градусов, днем потеплеет от +7+15 градусов до +23+30 градусов.

Во второй и третьей декадах октября на большей части Казахстана прогнозируется неустойчивый характер погоды: дождь с переходом в мокрый снег, туман, гололед, в северной половине возможна низовая метель. Ожидается колебание температуры воздуха:

  • в западных регионах ночью от +3+8°С до -5-10 градусов, днем от +15+20 градусов до +3+8 градусов;
  • в северных, центральных и восточных регионах республики ночью от 0+5 градусов до -7-12 градусов, днем от +11+16 градусов до -3-8 градусов;
  • на юге, юго-востоке страны ночью от +7+12 градусов до -2-7 градусов, днем от +18+23 градусов до +5+10 градусов.

Ремонт НПЗ

В сентябре-октябре планируется провести планово-предупредительный ремонт Атырауского НПЗ. В Минэнерго отмечали, что завод продолжит работать на 50-70 процентов мощности, полного останова объектов не будет.


Выплаты для пенсионеров

В честь Дня пожилых людей в столице 91 672 пенсионера по возрасту получат единовременные социальные выплаты, передает официальный сайт акимата Астаны.

К 1 октября в честь Дня пожилых людей 91 672 пенсионерам по возрасту и лицам пенсионного возраста из числа получателей минимального размера пенсии предусмотрена единовременная социальная помощь в размере 2,5 МРП (7950 тенге). Общая сумма выплат составит почти 730 миллионов тенге.

Выплата производится на основании списков Департамента "Межведомственный расчетный центр социальных выплат" - филиала некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по городу Астана получателям пенсий по возрасту, зарегистрированным и постоянно проживающим в столице.

Выплаты будут осуществляться до 3 октября включительно.


Президент Турции посетит Казахстан

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приедет в Казахстан. 

Как сообщается на сайте Мажилиса, Ерлан Кошанов по поручению Президента Касым-Жомарта Токаева принял участие в торжественной церемонии открытия IV Всемирных игр кочевников в турецком Изнике. В рамках мероприятия Кошанов встретился с лидером Турции.

"Сотрудничество между нашими странами крепнет с каждым годом. Это во многом результат дружеских отношений и плодотворного диалога между вами и нашим Президентом Касым-Жомартом Токаевым. Мы с нетерпением ждем вашего приезда в Казахстан, запланированного на октябрь этого года. Уверен, что этот визит поднимет на новый уровень отношения между нашими братскими странами и создаст новые возможности для их дальнейшего укрепления", - сказал Ерлан Кошанов, обращаясь к Эрдогану.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы всё чаще страхуют имущество: премии выросли более чем на 15%
Рост в обрабатывающей промышленности Казахстана составил 4,1% ― МПС РК
В Казахстане есть чайлдфри, но это не влияет на демографическую ситуацию - аналитики
Спрос на антибиотики в Казахстане упал до минимальных значений
Netflix в мире и в РК: казахстанцы платят намного больше, чем турки и египтяне, но вдвое меньше, чем швейцарцы