Ru  Kz
Все новости

Мажилис одобрил введение единого платежа для самозанятого населения

 


Законопроект начнёт действовать с 1 января 2019 года.


Мажилис РК на пленарном заседании одобрил поправки в закон проекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам занятости населения", а именно -  введение единого совокупного платежа (ЕСП ) для неформально занятого населения, передаёт корреспондент Bnews.kz.


 Как сообщила Министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова, поправки вносятся в три кодекса и шесть законов.


"Изменения и дополнения вносятся в три кодекса и шесть законов. Основной новеллой законопроекта является введение с 1 января 2019 года единого совокупного платежа для неформально занятых", - сказала Мадина Абылкасымова.



По её словам, в настоящее время в экономике республики за общей численностью занятых 16% - неформально занятые. Из них наёмных работников, которые работают без оформления трудовых договоров, насчитывается порядка 800 тысяч человек, самостоятельно занятых -  588 тысяч человек.


"Как показывает текущая ситуация, неформальной занятости способствуют такие факторы, как сложная процедура регистрации и снятие с учёта в налоговых органах, наличие многочисленных платёжных систем и сложность определения налогового режима", - дополнила министр.


Она подчеркнула, что введение единого совокупного платежа позволит упростить деятельность неформально занятых в Казахстане.


"Плата ЕСП позволит не только зарегистрировать неформальную деятельность, но также участвовать в системе медстрахования, пенсионного обеспечения. ЕСП заменит четыре обязательных платежа для всех работающих граждан Казахстана в один разовый платёж. Для плательщиков ЕСП установлена минимальная ставка по подоходному налогу и социальным платежам в размере 1 МРП для городов республиканского значения, столице и городов областного значения, и вдвое ниже -  0,5 МРП  - для жителей других населенных пунктов", - продолжила Абылкасымова.


При этом, доля единого совокупного платежа составит 10% на индивидуальный подоходный налог, 20% - отчисления в фонд социального медстрахования, 30% - пенсионные выплаты, 40% -  отчисления в фонд обязательного медстрахования.


ЕСП будет распространятся на физические лица при условии  не использовать труд наёмных работников.


"ЕСП не будет распространяться на физлица, оказывающие услуги на территории торговых центров, лиц, занимающихся частной практикой, а также предоставляющих в аренду, за исключением жилища, иностранцев и лиц без гражданства, за исключением оралманов и лиц, имеющих регистрацию ИП. При этом, предельный доход за календарный год не должен превышать 100 МЗП. Для них сохраняется действующих порядок оплаты налогов и платежей", - заключила министр.


В результате введения ЕСП предусматривается формализация деятельности 500 тысяч человек. 


Фото: zakon.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге