Ru  Kz
Все новости

Приметы на 6 ноября 2022 года: что запрещается делать в праздник иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость»

В очередной статье мы расскажем читателям о народных приметах на 6 ноября. В этот день Русская православная церковь, а также православные христиане отмечают праздник в честь одной из наиболее почитаемых икон, а именно, иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость».

Прочитав эту статью, читатели и подписчики смогут узнать, почему 6 ноября имело такое название, а также, что можно и нельзя было делать нашим предкам в этот день.

Народные приметы 6 ноября

  • Продолжительный северный ветер предвещает снежную метель, притом снег будет крупным.
  • Ветер подул после длительного затишья – к снегопаду.
  • Закат в облаках – к снегопаду.
  • Если вороны устроили в небе хороводы – к снегопаду.
  • Ворона каркает – к метели.
  • Если выпадет снег на мерзлую землю, тогда наверняка можно ожидать в будущем году хорошего урожая.
  • У собаки шерсть после осенней линьки стала очень густой – к холодной зиме.
  • Лучина мечет искры и не загорается – к оттепели.
  • Лучина трещит – к морозу.
  • Нечаянно разбить тарелку – к чьей–то смерти в течение года.
  • Упасть в яму 6 ноября – к долгой и счастливой жизни.
  • Купить или продать в этот день дом или квартиру – к удачному исходу сделки.
  • Всем известно, что нечаянно разбить зеркало – к несчастью. Но если сделать это 6 ноября – беда будет особенно страшной.
  • Белая собака следует за вами по пути – к богатой, счастливой и беззаботной жизни весь год.
  • День хорош для колдовских обрядов, касающихся любовной магии: приворотов, отворотов, различных присушек. Считается, что в этот день такие ритуалы особенно сильны.
  • Если вывести 6 ноября тараканов из дому – они еще долго не будут беспокоить вас.
  • Тот, кто в этот день родился, будет гордым и спокойным. Считается, что 6 ноября рождаются очень талантливые художники.
  • Если в этот день погадать на суженого (любым способом) – он обязательно покажется.

6 ноября – что нельзя делать в Афанасьев день

Считается, что 6 ноября, в Афанасьев день, ни в коем случае нельзя брать угощение от нелюбимого, но очень навязчивого парня или девушки.

Дело в том, что сегодня очень легко приворожить человека, если дать ему съесть что-то сладкое.

Поэтому 6 ноября нужно очень внимательно смотреть, кто дает конфету или шоколадку, поскольку есть вероятность, что дающий делает это с особой, известной только ему целью.

— Не стоит в Афанасьев день работать в тишине. Надо, чтобы работу сопровождала хотя бы тихая музыка.

Делается это для того, чтобы отвлечь нечисть. По примете, у того, кто ослушается запрета, ничего не будет получаться.

— Нельзя, чтобы 6 ноября билась посуда или зеркало, так как осколки сулят тяжелую болезнь как тому, кто разбил, так и его родным.

Если же в Афанасьев день вдруг случилась такая неприятность, нужно срочно сбрызнуть разбитое святой водой. Затем собрать все в материю и закопать под сухим деревом, стоящим на берегу водоема. Считается, что только так можно защитить себя от страшной беды.

— 6 ноября не разрешается отгонять от себя белую собаку, так как она предсказывает богатую, счастливую и беззаботную жизнь на весь год.

Если же прогнать пса, то вместе с ним уйдут везение, любовь и благополучие.

— В Афанасьев день нельзя укрывать другого человека своим платком, шарфом или покрывалом, поскольку так можно отдать свою удачу, а у него забрать неприятности и горести.

Если 6 ноября приехали гости, то после них нужно обязательно перестирать все одеяла, пледы и все то, чем они укрывались.

— Ни в коем случае не стоит покупать в Афанасьев день обувь. Ведь никто не знает, сколько человек до этого ее примерили, оставив в ней свою энергию.

Дело в том, что 6 ноября чужая энергетика настолько сильна, что может легко навредить. Поэтому желательно отложить покупку обуви на другой день.


День иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость»

6 ноября Русская православная церковь, а также все православные христиане отмечают праздник в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость».

  • Краткая информация об иконе. По легенде, эта чудотворная и почитаемая русскими православными христианами икона была написана в 1683 году русским иконописцем Иваном Беминовым. Помимо изображения самой Богородицы, на этой иконе также присутствуют изображения страждущих людей и ангелов, которые совершают добрые дела во имя Богоматери.
  • Чудотворные свойства образа. Впервые чудотворные свойства этой иконы были замечены уже через пять лет после написания образа в 1688 году. Так, например, прикоснувшись к иконе, смогла исцелиться сестра Московского патриарха Иоакима Евфимия, которая на протяжении года страдала от сильнейших болей в боку. Ощущая сильнейшие боли, она в отчаянье обратились к Божьей Матери с просьбой избавить её от боли. И во время молитвы услышала женский голос, который сказал, что для исцеления Евфимии необходимо прикоснуться к чудотворной иконе «Всех скорбящих Радость». Кроме того, женский голос максимально подробно рассказал, как выглядит эта икона, а также где она находится.
  • Исцеление Евфимии. Евфимия попросила отвести её в церковь, где находился чудотворный образ, и после прочтения молитвы и прикосновения к иконе женщина смогла полностью исцелиться и избавиться от болевых ощущений. После этого информация о чудотворной иконе быстро разошлась по стране и в дальнейшем она смогла излечить большое количество страждущих.

Интересно. Так как на иконе «Всех скорбящих Радость» Богородица изображена в виде заступницы и утешительницы человека, на Руси ей принято было молиться об избавлении от бед и различных напастей.

6 ноября – приметы и традиции в Афанасьев день

6 ноября (24 октября по старому стилю) – Афанасьев день, День иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».

Сегодня в церквях молились перед иконой Богоматери «Всех скорбящих радость», которая в давние времена помогла Евфимии – сестре Патриарха Московского Иоакима – излечиться от страшного недуга.

По народным приметам в Афанасьев день начинался ледостав.

6 ноября, перед тем, как идти работать, крестьяне шли в храмы, чтобы попросить помощи у иконы Богоматери. Она уберегала от недугов, скорби и неприятностей.

Мужики в этот день работали во дворе – чистили, чинили поломанный инвентарь, убирали в хлеву и конюшнях.

С Афанасьева дня обычно начинались зимние посиделки в избе пожилой женщины, обычно вдовы. Ей платили за «гостеприимство» деньгами, собранными в складчину или же работой по дому. Женщина ставила самовар, девушки несли угощение – пироги, блины, пирожки и пряники, а также семечки.

Первоначально девушки занимались «урочной» работой, данной им матерями (она указывала, что и сколько нужно выполнить за сегодня). Когда все было сделано, звали парней, чтобы повеселиться – попеть песни, потанцевать и поиграть в разные игры.

Женщины на Афанасия готовили узвар из сухофруктов, в который добавляли мед, оставшийся после вчерашнего Якова дня. По приметам, такой напиток избавлял от многих болезней, особенно если помолиться перед тем, как его пить, перед иконой Богоматери.

6 ноября проводились различные заговоры, ритуалы и обряды.

Заговор от тараканов Найти таракана и посадить его в короб, сказав при этом такие слова:
«Будешь в этом теремке, а не в моем доме. Будешь ты жить, ко мне никогда не приходить. Ключ. Замок. Язык».
Бросить коробку в печку. Скоро тараканы должны исчезнуть.

Обряд от кожных болезней Надо взять липовый мед и трижды на него прочитать «Отче наш», после встать у иконы Богоматери «Всех скорбящих радость» и помолиться своими словами с просьбой помочь избавиться от недуга. Нанести мед на болезненные места и сказать:
«Медок, ты непрост, помоги мне убрать с тела всякий нарост. Чтобы была кожа чиста, как святая вода».
Умыться водой, в которую добавлено немного святой. Перекреститься трижды. Очень скоро тело становилось чистым.


Молитвы

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее 'Всех скорбящих Радость', глас 4

К Богородице прилежно ныне притецем,/ грешнии и смиреннии, и припадем,/ в покаянии зовуще из глубины души:/ Владычице, помози, на ны милосердовавши,/ потщися, погибаем от множества прегрешений,/ не отврати Твоя рабы тщи,// Тя бо и едину надежду имамы.

Кондак Божией Матери пред иконой Ее 'Всех скорбящих Радость', глас 6

Не имамы иныя помощи,/ не имамы иныя надежды,/ разве Тебе, Владычице,/ Ты нам помози:/ на Тебе надеемся/ и Тобою хвалимся,/ Твои бо есмы раби,// да не постыдимся.

Молитва Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Всех скорбящих Радость»

О, Пресвята́я Влады́чице и Богоро́дице, Вы́сшая Херуви́м и Честне́йшая Серафи́м, Богоизбра́нная Отрокови́це, поги́бших Взыска́ние и всех скорбя́щих Ра́досте! Пода́ждь утеше́ние и нам, в поги́бели и ско́рби су́щим; ра́зве бо Тебе́ ино́го прибе́жища и по́мощи не и́мамы. Ты еди́на еси́ ра́дости на́шея Хода́таица, и я́ко Ма́терь Бо́жия и Ма́ти милосе́рдия, предстоя́щи у Престо́ла Пресвяты́я Тро́ицы, мо́жеши нам помощи́, никто́же бо притека́яй к Тебе́ посра́млен отхо́дит. Услы́ши у́бо и нас ны́не в день поги́бели и печа́ли пред Твое́ю ико́ною припа́дающих и со слеза́ми Тебе́ моля́щихся: отжени́ от нас належ́ащия на нас ско́рби и бе́ды в сей вре́менней жи́зни, не лише́ны же сотвори́ Твои́м всеси́льным хода́тайством и ве́чныя несконча́емая ра́дости в Ца́рствии Сы́на и Бо́га на́шего. Ами́нь.


Чем занимались женщины в этот день

Светец и прялка — неизменные спутники женских вечеров на Руси.

Женщины и молодые девушки днём занимались домашними делами, а вечером собирались у одной из соседок, для того чтобы заняться рукоделием, например прясть. Во время рукоделия они пели песни, рассказывали сказки и страшные истории.

Например, очень популярны в народе были истории, в которых рассказывалось о том, что души умерших мужей по ночам могут прилетать к своим жёнам. Как правило, такие души обращаются в огненных змеев, которые влетают в дом через трубу и, ударяясь о дымоход, рассыпаются искрами. После этого душа проходит печь и, выпрыгнув из неё, обращается в мужа.

Светец

Занимались рукоделием при огне лучины, которая устанавливалась в специализированное устройство, получившее название светец. Стоит отметить, что в русской традиционной культуре светец стал настоящим символом крестьянского быта, так как данное устройство стало настоящим спутником каждой рукодельницы. Связано это с тем, что на Руси рукоделием женщины занимались с глубокой осени и до начала весны, именно в то время, когда световой день был коротким, а ночи длинными и тёмными. И для того, чтобы прясть, вышивать или шить одежду, приходилось использовать светцы с лучинами. Нужно отметить, что лучина и светец в крестьянских домах активно использовались до окончания 30-х годов прошлого века.

Поговорки этого дня:

«Богородица печали утолит и в беде поможет».

«Богородица – заступница русского народа».

Мнение. Считалось, что услышать в этот день в доме стрекотание сверчка очень плохая примета, говорящая о том, что в самое ближайшее время умрёт один из домочадцев.

Люди, рождённые 6 ноября

По мнению наших предков, в этот день рождаются люди, которым необходим жёсткий самоконтроль.

  • Достоинства: рождённые 6 ноября люди всегда открыты, жизнерадостны и готовы прийти на помощь другому человеку в любой ситуации.
  • Недостатки: человек, рождённый в этот день, любит полениться, и поэтому ему требуется жёсткий самоконтроль.
  • Талисман: в качестве талисмана и оберега людям, рождённым в этот день, лучше всего подходит янтарь.

Толкование снов 6 ноября

  •  Приснилось, что кто-то дал вам пощечину – вскоре вы серьезно поссоритесь с близким другом или мужем (женой). Если во сне вы сами кому-то ее отвесили, то вам удастся одержать победу над давним врагом или соперницей.
  •  Сон, в котором вы увидели бескрайнее поле с ростками пшеницы, сулит удачу.
  •  В сновидении скручивали фитиль – в ближайшее время вы сможете закончить крайне утомительное дело; поджигали его – ваша непростая ситуация успешно разрешится.

Какой праздник 6 ноября 2022 года

Все праздники, которые проходят в России и мире 06.11.2022. Памятные даты, знаменательные события в истории, произошедшие в этот день, кто родился сегодня.

✤ Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооружённых конфликтов

Согласно названию праздника, этот день призывает снизить ущерб, который приносят люди окружающей среде во время вооружённых конфликтов. Зачастую такие конфликты настолько разрушительные, что затрагивают не только людей и города, но также природу, животных и целые экосистемы, которые восстанавливаются гораздо дольше, чем строятся новые дома. Кроме того, ещё большей опасности подвергаются редкие растения и животные, которые в ходе таких противостояний, применения различного рода оружия, могут исчезнуть с лица земли уже навсегда.

✤ Международный день памяти животных, погибших от рук человека

В честь животных, которые погибли от рук человека, существует особый памятный день в году. Относится к диким и домашним животным, которые пострадали от жестокости людей, их неразумного поведения, браконьерства, в результате опытов и военных конфликтов.

✤ День ориентирования без компаса

Необычный праздник, который призывает людей учиться ориентироваться на любой местности, пусть то обжитые людьми регионы или нехоженые леса. Без компаса, карты, навигатора многие современные люди не смогут найти даже простой объект, а в случае, если заблудятся в лесу, то даже представления не будут иметь — каким образом им выбираться к людям. Между тем, сегодня это актуальная проблема. Любой может оказаться в месте, которое ему незнакомо. Элементарные знания, как ориентироваться по тем или иным признакам, могут не просто выручить, но спасти жизнь.

✤ День работника службы делопроизводства и режима уголовно-исполнительной системы

Профессиональный праздник, который отмечается с 2010 года. Празднуется всеми работниками подразделения делопроизводства и режима УФСИН. Специалисты данной службы занимаются работой с документами, отраслевой информацией, реализацией и контролем управленческих решений.

  • День работников гражданской авиации в Беларуси (первое воскресенье ноября).
  • Светец (народный праздник).
  • День поиска центра города.
  • В 1957 году на Марсовом поле в Ленинграде был зажжён первый в СССР Вечный огонь.
  • Основан город Саяногорск, Республика Хакасия (1975).
  • В 1991 году была прекращена деятельность КПСС и КП РСФСР.

В этот день родились: русский писатель Дмитрий Мамин-Сибиряк (1852), советская и российская певица Марина Хлебникова (1965), советская и российская актриса Зоя Буряк (1966), американский актёр Итан Хоук (1970), российский актёр Александр Носик (1971), российская телеведущая Яна Чурикова (1978), американская актриса Эмма Стоун (1988).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67