Ru  Kz
Все новости

В Риддере объявлена ЧС: 22 тысячи семей остались без тепла

В Риддере объявлена чрезвычайная ситуация из-за аварии на АО "Риддер ТЭЦ", в результате которой 22 тысячи абонентов остались без тепла, kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

5 ноября в 20:00 на АО "Риддер ТЭЦ" в системе золоудаления вышел из строя насос, в результате произошло аварийное отключение вспомогательного оборудования котлоагрегата № 1. Температура теплоносителя опустилась до +39 градусов при плановой +70 градусов. В настоящее время снижена теплоподача для более 22 тысяч абонентов города.

С 7 ноября учащиеся школ Риддера переходят на дистанционную форму обучения, также приостанавливают работу дошкольные учреждения города.

Как стало известно, ночью в Риддер экстренно прибыл аким области Даниал Ахметов. Он возглавил штаб по ликвидации аварийной ситуации. Штаб работает круглосуточно. Также на теплостанцию привлечены специалисты с Согринской и Усть-Каменогорской ТЭЦ, АО "Усть-Каменогорские тепловые сети", АО "ОЭСК" (РЭК).

По официальной информации, на данный момент произведена замена двигателя в системе золоудаления, идут пусконаладочные работы. Дополнительно на ТЭЦ уже поставлено 120 тонн мазута, отгрузка топлива продолжается.

Для ликвидации аварийной ситуации ТОО "Казцинк" направило на ТЭЦ более 20 сотрудников и выделило дополнительное оборудование для ремонтно-восстановительных работ. Также из Усть-Каменогорска в помощь тепловикам прибыли 20 сотрудников ТОО "Востоквзрывпром".

Вместе с тем для бесперебойной работы энергосистемы города АО "ОЭСК" (РЭК) направило в Риддер 12 аварийных бригад.

В соответствии с постановлением правительства от 2 июля 2014 года № 756 "Об установлении классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" данная аварийная ситуация классифицируется как ЧС местного масштаба.

Ситуация находится на особом контроле акимата.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы