Ru  Kz
Все новости

Токаев запустил газохимический комплекс в Атырауской области

Президент РК Касым-Жомарт Токаев дал старт работе интегрированного газохимического комплекса ТОО Kazakhstan Petrochemical Industries Inc, передаёт kazlenta.kz.

Председатель правления НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев рассказал Главе государства о перспективах развития газохимического комплекса. На строительстве комплекса было задействовано 4300 человек. После запуска предприятия постоянными рабочими местами будет обеспечен 631 человек.

Этот предприятие, специализирующееся на переработке сырья с Тенгизского месторождения, рассчитано на производство 500 тысяч тонн полипропилена в год, что составит 1% от его мирового производства.

Производственный комплекс не только обеспечит потребность в полипропилене на внутреннем рынке, но и будет способствовать деятельности малых и средних предприятий, производящих изделия из полипропилена для строительной и медицинской отраслей, автомобилестроения, пищевой промышленности.

На предприятии используются технологии Catofin и Novolen американской компании Lummus Technology Inc. Аналогичные комплексы функционируют только в пяти странах мира – Саудовской Аравии, США, Бельгии, Южной Корее и Китае.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже жениться: коэффициент брачности достиг минимума
Несладкая жизнь: шоколад и конфеты сильно подорожали в Казахстане
Отрицательные продажи рублей: в Казахстане массово сдают российскую валюту
Цены на новые квартиры в Алматы показали максимальный рост за два года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали социально значимые продукты
Мультимедиа
Факт незаконной продажи алкогольной продукции выявлен в Уральске
В Совете ветеранов столичного района Алматы отчитались о работе за пять лет
Полиция напоминает водителям о ПДД в Алматы
20 кошек и котят вывезли в степь и оставили умирать в области Абай
Буллинг, «легкий заработок» и закон: межведомственные мобильные группы посетили 26 учебных заведений столицы