Ru  Kz
Все новости

Каракат Абден предлагает обложить казашек большим налогом за брак с иностранцами

Таким образом, по ее мнению, можно предотвратить отток казахстанских девушек зарубеж, передает ИА «NewTimes.kz».

В ходе теледебатов кандидатов в президенты Казахстана, между двумя кандидатками-женщинами Салтанат Турсынбековой и Каракат Абден произошла небольшая стычка. Абден спросила Турсынбекову, почему она считает ее недостойной кандидатурой на роль президента, неужели она поддерживает сексистские настроения Мейрама Кажыкена. На что правозащитница ответила:

«Вы, конечно умеете курт готовить, кумыс делать, но не знакомы глубоко с нашими традициями. Сексизм, в принципе, не в традициях казахского народа. Если вы меня знаете, я профессиональный юрист, я не нарушаю чьих-то прав. Вы скачете на лошади по степям, это отлично! Но я предлагаю вам поехать в кризисные центры для женщин, пострадавших от насилия», —парировала Салтанат Турсынбек.

В другом раунде Каракат Абден задали вопрос об отношени к бракам казахстанцев и иностранцев.

«Если замужество связано с чувствами, то пусть будут счастливы. Но порой людьми движет разный расчет, может они завидуют жизни зарубежом, смотрят на Запад, но мы должны смотреть на этот вопрос строго. Нужно хранить наши традиции. Я всегда говорю, что казахская девушка - оберег для нашей нации. Как мы этот оберег будем отдавать зарубеж? Поэтому мое предложение - те, кто выходит замуж за инострацев, облагать их высоким налогом. Тогда наверное они задумаются и их родители тоже», — сказала Каракат Абден.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Мебель всё дороже, а услуги по её ремонту всё более востребованы в Казахстане – аналитики
Благотворительность и волонтёрство: в рейтинге стран по индексу благотворительности Казахстан занял лишь 113-е место из 142
Стоимость ритуальных услуг в Казахстане выросла на 5%. При этом в одном регионе отмечено удорожание сразу в полтора раза
«Сладкий» рынок Казахстана захвачен импортным шоколадом, а цены растут колоссальными темпами
На любителей нарушать трудовые права казахстанцев завели более 11 тысяч административных дел