Ru  Kz
Все новости

В Казахстане появится ещё один профессиональный праздник

Министерство сельского хозяйство подготовило проект постановления правительства, которым вносятся дополнения в Перечень праздничных дат в Республике Казахстан, передает kazlenta.kz.

В частности, предлагается перечень праздничных дат дополнить пунктом следующего содержания:

"11-3. День ветеринарного работника – 10 июля".

Как отмечается в обосновании, благополучие эпизоотической ситуации и увеличение экспортного потенциала животноводческой продукции неразрывно связаны с системой ветеринарии, обеспечивающей производство безопасной продукции.

На сегодня в Казахстане имеются такие профессиональные праздники, как День животноводов, День работника лесного хозяйства, работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, День работников рыбного хозяйства. Однако на сегодняшний день работники сферы ветеринарии не имеют возможности праздновать свой профессиональный праздник и тем самым ощущать принадлежность к единой отрасли профессионального сообщества ввиду отсутствия такого праздника, – отмечают в МСХ.  

Как считают в ведомстве, включение данного профессионального праздника в перечень даст возможность ощущать принадлежность к единой отрасли профессионального сообщества, а также будет способствовать дальнейшему развитию корпоративной культуры.

Утверждение праздника станет стимулом и свидетельством признания стратегического значения ветеринарии в экономике страны, – заключили в Минсельхозе.

Там отметили, что ежегодно в последнюю субботу апреля во многих странах мира отмечается Международный день ветеринарного врача, который был учрежден Всемирной ветеринарной организацией в 2000 году. В Российской Федерации день ветеринарного врача отмечается 31 августа, в Украине – второе воскресенье августа. 

Документ размещен на сайте Открытые НПА до 14 декабря.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге