Ru  Kz
Все новости

Приметы на 2 декабря 2022 года: что категорически запрещается делать в этот день

Постарайтесь без особого повода не выходить на улицу, так как считается, что в эту дату там беснуется нечистая сила. Также существует поверье, что она может забраться в пустую посуду, а затем из нее попасть в рот человека, поэтому перед приемом пищи следует помолиться или хотя бы перекрестить тарелку.

Народные приметы 2 декабря

  • Небо ясное – к морозу, тусклое – к оттепели.
  • Вечернее небо розовое, даже багряное – перед снегопадом.
  • Ранний осенний прилёт птиц с севера – признак ранних холодов.
  • Белка полиняла от головы к хвосту – на мягкую зиму, если наоборот – зима предстоит лютая.
  • Зима снежная – лето дождливое, если зимою тепло – летом холодно. Зима морозная – лето жаркое. Если зимою вьюги – летом ненастье. Если зимою иней – летом роса.
  • Если ветер переменится с юго–восточного на юго–западный – погода испортится.
  • Скот бодается – к метелям.
  • Коровы высовывают носы из яслей – погода переменится.
  • Какова погода в этот день – такова и в сенокос.
  • Если скотина бодается – жди метель.
  • Люди опасались выходить на улицу, так как могли принести в жилище болезнь, подхваченную с ветра, снегопада или метели.

2 декабря – что нельзя в день Авдия Радетеля

Согласно старинным народным приметам и запретам, главное, что нельзя делать 2 декабря в день Авдия Радетеля, – это ссориться с родственниками.

Считалось в народе, что святой пророк Авдий, являющийся покровителем семейного счастья и домашнего хозяйства, может за ругань между родными сильно наказать: поругавшихся разлучит на какое-то время и нашлет на них тоску.

Если же муж с женой поругаются в день Авдия, то в скором будущем могут и вовсе навсегда расстаться.

Чтобы этого не произошло, 2 декабря нужно держать не только эмоции под контролем, но и недобрые мысли.

Если же вдруг их не получается выбросить из головы, необходимо умыться, или же сбрызнуть волосы святой водой.

— Нельзя 2 декабря держать окна и форточки открытыми, так как в них может залететь нечистая сила. Наши предки в день Авдия Радетеля старались изгнать нечисть из дома, стуча обухом топора по рамам и косякам дверей.

В современном мире топор можно заменить веником, но его перед этим следует промыть под проточной водой и дать высохнуть.

— Не стоит 2 декабря ходить по гостям. Сегодняшний день нужно провести в семейном кругу, тогда темные силы не смогут вмешаться и рассорить родных людей.

В случае, когда отказаться от приглашения в гости невозможно, надо по возвращению домой постоять у входной двери и трижды сплюнуть через левое плечо.

Считается, что таким образом можно избавиться от всего плохого, что есть в чужом жилище, и не занести его домой.

— 2 декабря нельзя выкидывать остатки еды после ужина. Их надо раздать нуждающимся или животным.

Тот же, кто так не сделает, сам скоро останется без хлеба и денег, весь в долгах и проблемах.

— Не разрешается в день Авдия Радетеля пить любой напиток, кроме травяного чая с медом. Такое сочетание защитит от лихорадок, бессонниц и других болезней и неприятностей.

Только перед тем, как приступать к питью, надо поблагодарить Всевышнего за такие дары, как мед и травы.

— Нельзя 2 декабря встречаться с недругами и недоброжелателями. Общение с ними может притянуть в жизнь неприятности, горести и болезни.


2 декабря – приметы, традиции, заговоры в день Авдия Радетеля

2 декабря (19 ноября по старому стилю) – день Авдия Радетеля.

В эту все христиане вспоминают пророка Авдия, который в народе считался защитником семейного благополучия и домашнего хозяйства. За это его и назвали Радетелем.

Бытовало в народе суеверие, что 2 декабря на Авдия нечисть пытается залететь в дом через двери и окна. Чтобы этого не произошло, крестьяне стучали обухом топора по рамам окон и косякам дверей.

Затем топорик клали под стол, за которым собирается вся семья. Если же в доме была беременная женщина или младенец, то топорик подкладывали под кровать или люльку. Таким образом оберегали их от порчи и нечистой силы.

Хозяева не забывали и о домашней скотине, – несколько раз обходили хлев и топором «рубили» входную дверь. Такой ритуал являлся оберегом от нападения хищников и сглаза.

Если 2 декабря умирал кто-то из членов семьи, то под гроб клали топор, защищающий покойника от происков упырей. Затем этот топорик закапывали вместе с усопшим.

Из избы в день Авдия Радетеля не выходили без надобности – боялись беснующуюся на улице нечисть. Поэтому все сидели дома, печку топили, и отвары травяные пили с медом. А также готовили тыквенный пирог, в который клали изюм, орехи. Женщины вязали, шили и ткали, а мужчины мастерили.

Существовало поверье, что на Авдия нечистая сила может проникнуть в пустую посуду, и когда человек будет есть или пить, вселится в него вместе с пищей.

Поэтому 2 декабря перед тем, как брать что-то в рот, трижды крестили и еду, и себя. Если же были в доме треснутые миски или чашки, то их разбивали, осколки собирали в холщовый мешок, а на следующий день несли их куда подальше.

По приметам считалось, что в такой посуде живет нечисть, и если осколки оставить, то выгнать злобных духов из дома будет невозможно.

2 декабря на Авдия было принято читать семейные заговоры.

Заговор на семейное благополучие Чтобы не было в доме ссор и скандалов, надо 2 декабря стол, за которым собирается семья, трижды обойти по часовой стрелке, при этом приговаривая такие слова:
«Хожу вокруг стола, чтобы была дружна семья».
Затем протереть пол под столом и сказать:
«Все неприятности водою смыты, добротой мы пропитаны».
После сбрызнуть трижды святой водой стол и углы комнаты, где чаще всего проводят время всем семейством. Тряпку, которой вытирался пол под столом, надо положить у порога, чтобы каждый на нее наступил.


Толкование снов 2 декабря

  •  Сновидения, связанные с морем и кораблями, предвещают большую удачу, но только в том случае, если суда не потонули.
  •  Если пригрезилась щетка для обуви, то вы найдете себе работу, которая хоть и будет приносить солидную прибыль, но не доставит вам морального удовлетворения.
  •  Приснилось, что вы что-то лепите – вас ожидает счастливое будущее.
  •  В ночных грезах чистили свою одежду, значит, наяву вы сможете выбраться победителем из крайне сложной ситуации.
  •  Сон, в котором вы мыли свои руки, свидетельствует о том, что вам удастся избежать большой беды. Если же во сне они были чем-то испачканы, то вы окажетесь в центре серьезного конфликта.

Талисманы

Если у вас глобальные планы по покорению целого мира, то вам просто необходимо носить с собой аметист – камень, способный придать своему обладателю уверенность в собственных силах, защитить от происков недоброжелателей, сохранить прекрасную память и уберечь от пьянства и наркомании. Следует учитывать тот факт, что этот минерал накапливает негативную энергию, поэтому если вы заметили, что он треснул, то немедленно выбросите его в какой-нибудь водоем.

Тем, кто поставил для себя практически недостижимую цель, может помочь амулет в форме распростертой ладони. Кроме того он способен создать в доме атмосферу уюта, взаимопонимания и покоя, если повесить его над окном.


Какой праздник 2 декабря 2022 года

2 декабря 2022 года, пятница. Узнайте, какие праздники отмечаются в России и мире. Полный календарь с российскими, международными, народными праздниками, а также памятными днями, знаменательными событиями и кто родился из знаменитостей.

✤ День банковского работника России

Профессиональный праздник в честь всех работников банков Российской Федерации. Праздник является неофициальным, однако достаточно известен среди представителей данной профессии. В этот день работники банковской системы принимают поздравления и оказываются в центре внимания. Стоит также отметить, что помимо этого праздника, в году отмечается День работников Сбербанка (12 ноября) и День финансиста (8 сентября).

✤ День 2D-художников

Профессиональный праздник, который установлен в честь художников-дизайнеров компьютерной графики, создающих изображения 2D. Двухмерная компьютерная графика подразумевает изображение двухмерных моделей. Данная профессия сегодня очень востребована, в том числе и в компьютерных играх. Дата профессионального праздника установлена на 2 декабря по созвучности «2D» и «2 December».

✤ Международный день борьбы за отмену рабства

Рабство в истории практически всего человечества прослеживается очень ярко. Эксплуатация людей существовала во многих цивилизациях мира, и порой просто поражает своей бесчеловечностью. Удивительно, но даже в XXI веке человечество не избавилось от такого ужасного явления. Данный праздник призывает все страны, правительства, всё сообщество мира объединиться в борьбе с рабством, причём не только в своём классическом виде, в котором оно понимается, но также с семейным рабством, похищением и продажей невест, браками по принуждению, торговлей людьми, принудительным трудом и так далее.

✤ Международный день модельной железной дороги

Также данный праздник часто называют Международным днём железнодорожного моделизма. Необычный праздник, который появился в 2015 году. Посвящён, как уже понятно из названия, модельной железной дороге, производителям, ценителям и любителям игрушечных железных дорог, среди которых есть как дети, так и взрослые люди.

✤ Всемирный день компьютерной грамотности

Праздничный день появился в 2001 году. Создан в целях распространения компьютерной грамотности на все слои населения. Компьютеры, цифровая техника, электроника, интернет сегодня стали одной из основных частей современной жизни. От компьютеров и интернета зависит очень многое. При этом огромное количество людей во всём мире не умеют пользоваться компьютерами и даже смартфонами. Неумение пользоваться современными технологиями может значительно портить качество жизни, ограничивает некоторые сферы жизнедеятельности.

✤ День Фортуны

В этот день отмечается необычный праздник, который относится к таким явлениям в жизни, как удача и счастливый шанс, а также к римской богине Фортуне. Сегодня мы знаем термин «фортуна» как определение таких понятий, как удача, везение, счастливый случай. Означает, что человек либо во всём удачлив (любимец Фортуны), либо человеку крупно повезло. Праздник заставляет задуматься над тем, что не всё даётся человеку только по его работе, труду и заслугам. Иногда человек получает настоящий небесный дар, подарок судьбы, а вот за что и почему — каждый баловень фортуны должен понять сам.

✤ День пушистой нежности

Необычный праздник, который напоминает всем людям, что в жизни есть не только заботы, проблемы, деньги, власть, стремление вперёд, карьера и так далее. Иногда нужно просто почувствовать нежность, расслабиться, ощутить настоящую любовь. А кто, как не наши пушистые домашние питомцы, могут дать больше нежности?! Прижмите сегодня к себе вашу кошку, собаку, хомяка или другое животное. А может быть вы ещё не завели домашнего питомца? Тогда пора об этом подумать!

  • Авдей Радетель (народный праздник).
  • День благодарности бармену (первая пятница декабря).
  • В 1971 году советская межпланетная станция «Марс-3» впервые в мире совершила мягкую посадку на поверхность Марса.
  • В 1976 году Фидель Кастро стал президентом Кубы.
  • В 1993 году в Медельине был убит известный преступник Пабло Эскобар.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: британский хирург и прообраз Шерлока Холмса Джозеф Белл (1837-1911), французский художник Жорж-Пьер Сёра (1859-1891), немецкий художник-экспрессионист Отто Дикс (1891-1969), живописец Николай Жуков (1908-1973), итальянский модельер и дизайнер Джанни Версаче (1946-1997), российский актёр Владимир Пермяков (1952), советский и российский актёр Александр Кузнецов (1959-2019), американская актриса Люси Лью (1968), юная художница Саша Путря (1977-1989), канадская певица Нелли Фуртадо (1978), американская поп-певица Бритни Спирс (1981).


Читайте также: Приметы на 3 декабря 2022 года​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%