Ru  Kz
Все новости

Новые правила списания штрафов ГИБДД


Нарушения стоимостью до 3 тыс рублей буду списываться автоматически


С 2019 года штрафы до 3 тыс рублей ГИБДД будет автоматически списывать у автомобилистов с карточки. Соответствующие поправки депутаты собираются принять в течение месяца, пишет Readovka.news

Работу приставов это, безусловно, облегчит, но вот автомобилистам оспорить такой штраф будет практически невозможно. Если сегодня у водителя есть 70 дней, чтобы оплатить штраф, который приходит заказным письмом на почту (10 дней — чтобы обжаловать, 60 — чтобы перечислить деньги), то по новым правилам ГИБДД в течение трех дней пришлют нарушителю оповещение с помощью СМС или заказного письма, и дальше у него есть два дня на добровольную оплату. Если штраф не оплачен, то ГИБДД посылает запрос в банк. Там в течение 20 дней снимут деньги с карты водителя. Если денег на карте за это время не появится, то приставы наложат арест на имущество.

Например, если камера зафиксирует проезд автомобиля на красный свет светофора, то с карты водителя теперь спишется 2 тыс рублей. Помимо штрафа также будет взиматься и исполнительный сбор в тысячу рублей.

Если поправки к закону «Об исполнительном производстве» пройдут три чтения в Госдуме в течение месяца, упрощенная процедура взимания штрафов будет введена в России в середине 2019 года.

Фото: rg.ru

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам