Ru  Kz
Все новости

Приметы на 7 декабря 2022 года: что категорически запрещается делать в этот день

Существует давняя традиция в этот день гадать на суженого. Незамужняя девушка должна взять кусок хлеба, оставшийся после ужина и положить его под подушку. Считается, что молодой человек, который приснится ей ночью, и станет впоследствии ее мужем.

Народные приметы 7 декабря

  • Если в этот день стоит ясная погода, то быть морозной зиме.
  • Звезды кажутся маленькими перед снегопадом.
  • Коровы трясут задними ногами – к холоду.
  • Круги вокруг луны – к морозу.
  • Туман и оттепель со слякотью – значит, морозы только через 10 дней придут.
  • Снег падает на сухую землю – зимний путь встанет, а на будущий год урожай не выдастся.
  • Если солнечные лучи пучкам устремляются вверх – будет вьюга.
  • Декабрь на Екатерину дорогу укатывает.
  • Екатерина на санях катит к зимнему Егорию (9 декабря) в гости.

7 декабря – что нельзя делать в день Катерины Санницы, приметы

Народные поверья предупреждают, что 7 декабря, в день Катерины Санницы, нельзя делать ремонт обуви, поскольку, согласно приметам, она очень скоро порвется.

Кроме того, 7 декабря не рекомендуется надевать новую обувку замужним женщинам, иначе муж начнет изменять.

— Не стоит в день Катерины Санницы много передвигаться на транспорте. Исключение делается только саням, которые с этого дня для наших предков становились основным средством передвижения.

На Руси даже была традиция 7 декабря устраивать катания на санях. На передние садились молодожены, едущие к свекрам, а за ними уже следовали все остальные. Езда сопровождалась песнями и громким смехом.

В современном мире мало кто может себе позволить кататься на санях, однако, чтобы не нарушать традицию, в течение дня Катерины Санницы надо постараться больше ходить.

По возможности, нужно прокатиться на санках с горки во дворе, чтобы избавиться от тяжелых мыслей. Тогда, по примете, зима будет удачной и полной приятных сюрпризов.

— Нельзя 7 декабря родителям дарить санки своим детям. Именно сегодня это должны сделать бабушки, дедушки или крестные, тогда подарок прослужит верой и правдой долгие годы, даря детишкам радость и счастье.

— В день Катерины Санницы не стоит мести утром пол, так как можно вымести из дома достаток и благополучие. Пылесосить тоже не рекомендуется. Лучше уборку перенести на послеобеденное время.

— 7 декабря незамужним девушкам нельзя ни с кем ссориться и злиться, поскольку негативная энергия притянет к себе нечистую силу, которая помешает достижению успеха как в любви, так и в учебе, работе.

Сегодняшний день нужно провести в мирном и хорошем расположении духа, тогда святая мученица Екатерина Александрийская подарит скорую встречу со второй половинкой.

— Нельзя 7 декабря стирать вещи руками, так как можно подхватить плохие мысли, которые посещали тех, кто носил эту одежду.

В день Катерины Санницы лучше постирать грязное в стиральной машине, тогда вода смоет весь негатив, скопившийся на вещах.


7 декабря – приметы, традиции, заговоры в день Катерины Санницы

7 декабря (24 ноября по старому стилю) – день Катерины Санницы.

Согласно церковному календарю, сегодня вспоминают святую мученицу Екатерину Александрийскую.

Традиционно, 7 декабря совершались первые катания на санях. Сани красили в яркие цвета, или сусальным золотом золотили. Богатые семьи украшали их медвежьим или волчьим мехом.

Сначала туда сажали молодоженов, заключивших брак осенью. Для молодухи это был первый выход после свадьбы, на который ее отправляли свекры. Они просили провожатых присмотреть за ней.

Девушка, выезжая со двора, должна была поклониться всем соседям на все стороны. За санями новоиспеченных супругов ехал целый кортеж, состоящий из саней, в котором сидели родные и близкие.

Когда молодежь возвращалась, родители мужа клали на порог дома овечий тулуп, вывернутый наизнанку, на который должна была ступить невестка. Такой обряд проводили для того, чтобы очистить девицу от злого глаза и проказ нечисти.

Устраивали в день Катерины Санницы гонки на санях на интерес или на спор. Те, у кого водились деньги, делали и немалые ставки. Среди детворы было свое поощрение победителю санных гонок – его проигравший вез в гору.

День 7 декабря считался началом зимнего извоза, поэтому торговцы занимались подготовкой товара, с которым отправлялись в дальний путь.

На Екатерину Санницу парни признавались особым образом понравившейся девушке в своей симпатии – приглашали ее покататься в санях. А окружающие наблюдали, кто чаще всего к кому садится в сани, чтобы после сделать выводы о предстоящих браках.

На этот праздник девочкам, рожденным 7 декабря, крестные мамы и бабушки слали подарок – санки с куклами.

Святая Екатерина покровительствовала невестам и браку, а также беременным и роженицам. Поэтому в этот день девушки просили помощи у святой в поиске достойного супруга, парни молились, чтобы она уберегла от злобной жены, а женщины – о счастливой семье, легких родах и спокойной беременности.

К полудню, накатавшиеся на санях, а кто победнее – на досках, шли пировать в богатые дома, где столы ломились от вкусной выпечки. Деткам давали сладости и дарили саночки.

Девушки на Екатерину Санницу обычно гадали на суженого, узнавали есть ли у него другая и привораживали парней.

Чтобы приворожить любимого, девица брала любую его вещь, а после ржаным караваем катала вокруг нее. Вещь подкидывала под порог дома парня, а хлеб съедала в одиночку. Считалось, что после такого ритуала привороженный молодой человек так же, как каравай, будет кружить вокруг дома девушки.

Беременные 7 декабря читали заговоры на легкую беременность и все с ней связанное – схватки, роды и послеродовое состояние здоровья.

Заговор, чтобы беременность легкой была Женщина вставала у окна так, чтобы была видна луна, зажигала свечку. Гладила по часовой стрелке живот и говорила такие слова:

«Как луна полнеет, ничего у нее не болеет. Так и мой животик растет, боль его не берет. Аминь. Аминь. Аминь».

Затем подходила к образу святой Екатерины и читала молитву о здравии. Свечу не тушила, давала ей догореть, а огарок клала себе под матрас.


Молитвы святой великомученице Екатерине 7 декабря

№1

О, святая великомученице Екатерино, избранный чистоты сосуде, столпе православия, надежная предстательнице наша, явившая нам сама вину умоляти тя, подвижнице законная, святая на святей горе свято почивающая! Молим тя: приникши свыше, вонми гласу моления нашего, призри на бедствие рабов твоих, просвети омрачение ума нашего, сотвори нас горняя мудрствовати, а не земная. Поспеши нам молитвами твоими побеждати плотская похотения, пристрастия к миру и козни злых духов, на нас злобно воюющих: да твоим предстательством во дни жития сего свободни будем от враждебных их нападений и по исходе от воздушных их истязаний. О, премудрая дево! Даруй нам вся, яже к пользе прошения: можеши бо многая испросити у возлюбленнаго Жениха, Христа Бога нашего. Мы вемы, яко много может молитва праведнаго, поспешествуемая благоутробием милосердаго Бога, Емуже слава, честь и благодарение всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

№2

О святая Екатерино, дево и мученице, истинная Христова невесто! Молим тя чрез особливую благодать, еюже предвари тя Жених твой, Сладчайший Иисус: якоже посрамивши прелести мучителя, мудростию твоею пятдесят ветий победила еси и, напоивши их Небесным учением, к свету истинныя веры наставила еси, тако испроси и нам оную Божию мудрость, да и мы, расторгнувше вся козни адскаго мучителя и презрев мира и плоти соблазны, достойны явимся Божественныя славы и к разширению святыя нашея православныя веры сосуды достойны соделаемся, и с тобою в Небесной скинии Господа и Владыку нашего Иисуса Христа хвалим и прославляем во вся веки. Аминь.

№3

О святая дево и мученице Екатерине! Молим тя: призри на бедствия нас, грешных раб Божиих (имена), сотвори нас горняя мудрствовати, а не земная. Поспеши нам молитвами твоими побеждати плотская похотения, к миру пристрастие и козни злых духов, на нас злобно воюющих; да твоим предстательством во дни жития сего свободни явимся от враждебных их нападений и по исходе от воздушных их истязаний. О премудрая дево! Даруй нам вся яже к пользе прошения, можеши бо многая испросити у Возлюбленнаго Жениха твоего, Христа Бога нашего. Мы вемы, яко много может молитва праведнаго, поспешествуемая благостию Милосердаго Бога, Емуже слава, честь и благодарение всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Толкование снов 7 декабря

  •  Если в сновидении вам явился какой-либо египетский бог, то вы сумеете обрести свое истинное счастье.
  •  Ночные грезы, в которых вы увидели сосны, предупреждает сновидца о том, что вскоре ему доведется оказаться в обществе не слишком приятных и интересных людей. Приснившиеся деревья были высохшими, значит, общение с подобными личностями затянется надолго. Если же они были спилены, то знайте, что в данный момент вы находитесь на грани нервного срыва.

Талисманы

Анх или коптский крест (древнеегипетский иероглиф), изготовленный из серебра, может стать прекрасным амулетом и принести своему обладателю счастье.

Если вас часто окружают люди, общение с которыми вы хотели бы прекратить или ограничить, то можете самостоятельно изготовить себе оберег из простой еловой или сосновой шишки. Не имеет значения, какой формы он будет - важно лишь то, из чего он сделан, и какие пожелания вы в него вложили.

Тем, кому посчастливилось появиться на свет 7 декабря, следует приобрести кулон из оникса, так как он способен отрезвить мысли, придать решительности, сделать вас более настойчивым, проницательным и мужественным человеком.


Какой праздник 7 декабря 2022 года

Какие праздники проходят 07.12.2022 в России и мире. Профессиональные, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • Международный день гражданской авиации.
  • День инженерно-авиационной службы ВКС России.
  • Катерина Санница (народный праздник).
  • День любителей поспать.
  • День собутыльника.
  • День кисельных девиц.
  • В 1769 году российская императрица Екатерина II учредила «Военный орден Святого великомученика и Победоносца Георгия».
  • В 1934 году были образованы Кировская, Омская, Оренбургская области и Красноярский край.
  • В 1941 году Япония совершила нападение на Пёрл-Харбор.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: один из основоположников советской сердечно-сосудистой хирургии Александр Бакулев (1890-1967), народная артистка РСФСР Ольга Викландт (1911-1995), актёр Пётр Вельяминов (1926-2009), актёр Александр Феклистов (1955), советский и российский актёр Валерий Кухарешин (1957), солист группы «Моральный кодекс» Сергей Мазаев (1959), лидер и вокалист группы «Звери» Роман Билык (1977), американская актриса Дженнифер Карпентер (1979), актёр Владимир Жеребцов (1983), австралийская актриса Эмили Браунинг (1988), английский актёр Николас Холт (1989).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67