Ru  Kz
Все новости

В Кызылординской области осудили женщину, незаконно торговавшую дизтопливом

В Кызылординской области осудили "предприимчивую" женщину, которая незаконно торговала дизельным топливом, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу областного департамента экономических расследований.

По информации пресс-службы ведомства, департаментом закончено расследование уголовного дела по факту незаконного приобретения, хранения и реализации нефтепродуктов.

В ходе расследования были установлены действия гражданки М.Д., которая в 2017 году зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель и посредством портала государственных закупок оказывала услуги десяткам государственных предприятий по поставке дизельного топлива. Прикрываясь своей законной деятельностью, начиная с 2019 года по май 2022 года она реализовала приобретенное без подтверждающих документов дизельное топливо на сумму 274 миллиона 036 тысяч тенге 28 государственным предприятиям, одному юридическому и двум частным лицам. Легализовала полученные незаконным путем 1 108 тонн жидкого дизельного топлива, - сказали в ДЭР.

Незаконные деяния предпринимательницы квалифицированы по пункту 2 части 4 статьи 197 ("Транспортировка, приобретение, реализация и хранение нефти и нефтепродуктов без подтверждающих документов") и по пункту 3 части 3 статьи 218 ("Легализация (отмывание) денег или иного имущества, полученных преступным путем в особо крупном размере") УК РК.

В ходе судебного заседания подсудимая полностью признала вину в уголовном правонарушении и выразила желание о составлении процессуального соглашения о признании вины, - добавили в департаменте.

Жалагашский районный суд приговорил М.Д. к условному лишению свободы сроком на 5 лет. 

На весь период ей назначен пробационный контроль, - отметили в пресс-службе ведомства.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек