Ru  Kz
Все новости

О причинах сильного смога в Алматы рассказали экологи

В последние дни декабря алматинцы могут наблюдать сильный смог, который расстилается над городом. Плотную дымку снимают на видео и фото, жители города жалуются на загрязненный воздух, передает kazlenta.kz со ссылкой на nur.kz. 

В Департаменте экологии по городу Алматы объяснили ситуацию. 

Как заявили в ведомстве, контроль воздуха в городе ведется ежедневно. Анализ проводит и РГП "Казгидромет", которое не только мониторит ситуацию с помощью 16 постов наблюдения загрязнения атмосферы, но и в случае неблагоприятных метеоусловий оповещает департамент. 

После этого проводится рейдовый выезд и отбираются замеры загрязняющих веществ. Однако в настоящее время, говорят в департаменте, таких сигналов не поступало. 

На данный момент через официальное приложение РГП "Казгидромет" Airkz наблюдается превышение загрязняющего вещества СО (углерода оксид) на постах ПНЗ №1 (Бостандыкский район), ПНЗ №26 (микрорайон Тастак), ПНЗ №3 (Алатауский район) и так далее. 

Необходимо учесть, что основными источниками загрязнения атмосферного воздуха в Алматы являются автотранспорт, энергетический и негазифицированный частный сектор, - сообщили в ведомстве.

В департаменте заверили, что, согласно дорожной карте, принимается ряд мер, которые значительно снизят выбросы загрязняющих веществ. Например, планируется модернизация ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, что позволит снизить эмиссии в окружающую среду с 37 до 6 тысяч тонн, а также газификация частного сектора Алматы и прилегающих к городу районов. 

Кроме того, ожидается снижение выбросов вредных веществ от выхлопов автотранспорта путем строительства метрополитена, ограничения приобретения автотранспорта, работающего на дизельном топливе, создания экологических зон с возможностью запрета въезда по уровню загазованности автомобилей, а также запуска и функционирования передвижных экологических постов и лабораторий, снижения выбросов от автотранспортных средств до 25%.

Департаментом экологии по Алматы неоднократно направлялись письма в акимат и маслихат города о разработке специальных экологических правил в порядке статьи 206 Экологического кодекса РК, которые запрещали бы применение твердого топлива в газифицированных районах. 

Несмотря на это, во всех частях города используется твердое топливо (дрова, уголь, пластмасса, резина и т.д.) для растопки бань и домов. Кроме того, на смог влияет безветрие и само расположение города", - заключили в департаменте.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге