Ru  Kz
Все новости

Казахстан и Россия обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сфере транспорта, логистики и промышленности

10 января состоялся рабочий визит казахстанской делегации во главе Первого Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Романа Скляра в Москву. В состав делегации вошли Министр индустрии и инфраструктурного развития РКМарат Карабаев и председатель АО «Қазақстан темір жолы» Нурлан Сауранбаев, передает kazlenta.kz.

В рамках визита проведены переговоры с Заместителями Председателя Правительства Российской Федерации Маратом Хуснуллиным, Денисом Мантуровым, Александром Новаком, Алексеем Оверчуком, а также с Министром транспорта РФ Виталием Савельевым. 

В частности, были затронуты темы развития транспортно-логистических маршрутов «Западная Европа – Западный Китай» и «Север – Юг», строительства нового третьего железнодорожного перехода на границе в Казахстана и Китая, реконструкции автомобильных дорог и пунктов пропуска на казахстанско-российской границе. 

Также участники встречи коснулись вопросов промышленной кооперации, а именно, реализацию совместных проектов в автомобилестроении, горно-металлургической отрасли, агропромышленном комплексе. Российская сторона подтвердила участие в Международной промышленной выставке «Иннопром. Казахстан» (которая пройдет 23-25 сентября 2023 года в Астане).

По итогам переговоров Сторонами достигнуты договоренности и подписан соответствующий протокол между АО «НК «КТЖ» и ОА «РЖД» о принятии мер, направленных на улучшение приема и сдачи поездов в 2023 году.  


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
«Глобальная ситуация приобрела нестабильный характер»: Токаев встретился с главами МВД стран ОТГ
Два участка проспекта Абылай хана перекроют на ночь в Алматы
Казахстан предложил банку из ОАЭ профинансировать энергетические проекты
31 млрд тг расходов предотвратили благодаря цифровизации здравоохранения в Казахстане
Более 2 тысяч взрывоопасных предметов и боеприпасов уничтожили казахстанские сапёры на Голанских высотах