Ru  Kz
Все новости

Казахстан и Россия обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сфере транспорта, логистики и промышленности

10 января состоялся рабочий визит казахстанской делегации во главе Первого Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Романа Скляра в Москву. В состав делегации вошли Министр индустрии и инфраструктурного развития РКМарат Карабаев и председатель АО «Қазақстан темір жолы» Нурлан Сауранбаев, передает kazlenta.kz.

В рамках визита проведены переговоры с Заместителями Председателя Правительства Российской Федерации Маратом Хуснуллиным, Денисом Мантуровым, Александром Новаком, Алексеем Оверчуком, а также с Министром транспорта РФ Виталием Савельевым. 

В частности, были затронуты темы развития транспортно-логистических маршрутов «Западная Европа – Западный Китай» и «Север – Юг», строительства нового третьего железнодорожного перехода на границе в Казахстана и Китая, реконструкции автомобильных дорог и пунктов пропуска на казахстанско-российской границе. 

Также участники встречи коснулись вопросов промышленной кооперации, а именно, реализацию совместных проектов в автомобилестроении, горно-металлургической отрасли, агропромышленном комплексе. Российская сторона подтвердила участие в Международной промышленной выставке «Иннопром. Казахстан» (которая пройдет 23-25 сентября 2023 года в Астане).

По итогам переговоров Сторонами достигнуты договоренности и подписан соответствующий протокол между АО «НК «КТЖ» и ОА «РЖД» о принятии мер, направленных на улучшение приема и сдачи поездов в 2023 году.  


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67