Ru  Kz
Все новости

Раскрыто громкое убийство эстонских туристок 34-летней давности

В Москве раскрыли убийство туристок из Таллина, которое было совершено еще 34 года назад.

Как стало известно РЕН ТВ, установить личность подозреваемого следователи сумели с помощью генетического теста. В СССР, когда было совершено преступление, технологии такого анализа не существовало.

Информацию подтвердила официальный представитель ГСУ СК России по Москве Юлия Иванова.

"Первым управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении 56-летнего мужчины. Ему предъявлено обвинение по п. "з" ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах)", – рассказала она.

Отметим, что 34 года назад две ученицы 11-го класса школы с художественным уклоном приехали на поезде в Москву. В столице Эда Эйкл и Криста Сарап собирались посетить выставку французских художников. Они остановились у родственника первой девушки, который проживал рядом с Москвой.

29 марта 1998 года они поехали на Старый Арбат за красками. После гуляли в районе гостиницы "Россия", где сейчас располагается парк "Зарядье". Рядом с отелем можно было обменять деньги по хорошему курсу. Там же очень часто находились люди из криминальных кругов. Один из мужчин – Дмитрий Захаров, уже имевший судимость за кражу, познакомился с девушками. С ними рядом были его знакомые. Молодые люди предложили туристкам посидеть в ресторане, обещая потом отвезти их домой.

Вечером они оказались на Лосиноостровской улице. Там девушек изнасиловали. Правда, Захаров уверял, что все было по взаимному согласию, но после одна из них начала скандалить, тогда он ее задушил. Двое его друзей расправились с ее подругой, а после скрылись с места. Их тела нашли только на второй день. Они были изуродованы.

Фото: © 112
В свое время это убийство вызвало серьезный резонанс. Газеты много писали о зверской расправе туристов. Но никаких очевидцев найти не смогли. Дело приостановили, а возобновили его лишь через десятилетия.

Причастность Захарова смогли определить с помощью генетической экспертизы. Одежда девушек все годы хранилась у следователей.

"Так на предметах одежды потерпевших были обнаружены два генотипа мужского пола. В частности, на одежде Сарап были обнаружены генетические следы. При проверке которых по криминалистическим учетам было установлено совпадение с ДНК ранее неоднократно судимого Захарова", – говорится в сообщении Telegram-канала "112".

Отметим, что Захарова неоднократно привлекали по уголовным статьям. У него было восемь судимостей. По делу об убийстве эстонских девушек его задержали еще 21 декабря 2022 года.

Фото: © 112
Сначала он отрицал свою вину, говоря, что был лишь свидетелем, а расправу учинили его знакомые. Во время первого допроса он ничего не упоминал об изнасиловании. Но рассказал, что его приятель Артур в машине вступил в интимную близость с одной из жертв по пути в лес.

Сейчас следователи еще продолжают устанавливать все детали.

"Пресненским районным судом города Москвы удовлетворено ходатайство следствия об избрании в отношении фигуранта меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование по уголовному делу продолжается", – отметила Юлия Иванова.

По основной версии их задушили в лесопарковой зоне веревкой и ремнем. Но также на их телах присутствуют следы волочения, а экспертизы показали, что почва на их одежде не соответствует почве того места, где их нашли. Поэтому они могли быть убиты в другом месте.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран