Ru  Kz
Все новости

Банки стали требовать от клиентов обосновать переводы на тысячу рублей




Крупные российские банки просят клиентов обосновать необходимость переводов с карты на карту небольших сумм - в пределах 1 тысячи рублей. В противном случае карту могут заблокировать. Об этом пишет газета "Известия".

В публикации приводятся истории клиентов банков, которые уже столкнулись с проблемами. Например, у москвички Анастасии попросили письменное обоснование экономического смысла перевода средств, документы, подтверждающие происхождение денежных средств, письменное пояснение целей расходования денежных средств с карты. Перевод был при этом как раз на сумму в тысячу рублей.

При этом в публикации упоминается, что Центробанк считает такие действия кредитных организаций незаконными. Банки действительно мониторят движение средств и могут приостановить операцию , если сочтут, что транзакция совершена без согласия владельца средств. Но банк не должен выяснять происхождение средств или назначение платежа. Ему лишь нужно получить подтверждение от владельца счета/карты, что перевод произошел с его согласия.

Фото: kuzpress.ru

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Доходы казахстанцев растут медленнее инфляции – исследование
Производство кумыса выросло в Казахстане
В каких регионах Казахстана чаще женятся и разводятся
Иммиграция из Китая в Казахстан достигла максимума за 8 лет – исследование
Мультимедиа
Более 210 миллионов деревьев планируют высадить в Казахстане в 2026 году
Документальный фильм о буллинге и его последствиях выпустили в Казахстане
Комиссия Генштаба проинспектировала воинские части на западе Казахстана
Цифровая трансформация казахстанских школ: глава Минпросвещения провела встречу с руководством Google for Education
Готовность железных дорог к паводковому периоду проверили в Акмолинской области