Ru  Kz
Все новости

Более 12 млн тг получил житель Атырауской области за сообщение о коррупции

Житель Атырауской области получил вознаграждение в размере 12,2 миллиона тенге за оказанное содействие в изобличении экс-заместителя акима области. Это 10% от общей суммы взятки, передает kazlenta.kz.

Всего в 2022 году поощрены 134 гражданина на сумму 40,6 миллионов тенге.

Самые большие разовые выплаты были произведены в Атырауской и Кызылординской областях.


Согласно Правилам поощрения граждан, содействующих раскрытию коррупционных преступлений, выплаты производятся после вынесения судебного приговора в отношении лиц о которых сообщают граждане.

Вместе с тем, Антикоррупционная служба обеспечивает полную конфиденциальность осведомителей. С 3 января данная категория граждан попадает под программу защиты свидетелей, - рассказали в Антикоре.

Сообщить о коррупционном факте может любой гражданин по телефону 1424 в Call-центр Антикора или посетить Antikor Ortalygy, которые открыты в будни с 9:00 до 17:00 в каждом территориальном департаменте.

Отметим, что в 2022 году в Call-центр Антикор поступило более 27 тысяч звонков, из них 233по фактам коррупционных правонарушений.

Досудебные расследования начаты по 37, в суд направлено – 18, по ЕРДР прекращено – 20, по подведомственности направлены – 25.

Большинство обращений содержат факты: вымогательства взяток за не привлечение к уголовной и административной ответственностям, злоупотребления полномочиями, покровительства, нарушений в сфере государственных закупок и других неправомерных действий должностных лиц.

Антикоррупционная служба призывает граждан при наличии информации о коррупционных фактах просим обращаться в Call-Центр по номеру 1424, - резюмировали в ведомстве.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге