Ru  Kz
Все новости

Смерть Гульмиры Каримовой: в ЦИК рассказали, когда изберут нового сенатора

Зампред Центральной избирательной комиссии Константин Петров на заседании ведомства рассказал, когда пройдут выборы нового депутата верхней палаты в связи со смертью сенатора Гульмиры Каримовой, передает kazlenta.kz со ссылкой на nur.kz.

Петров выразил соболезнования родным и близким Гульмиры Каримовой. А затем пояснил, когда Северо-Казахстанская область получит нового представителя в парламенте. 

После того, как были сложены полномочия депутата сената в связи со смертью, в течение двух месяцев ЦИК должна будет (провести – прим. ред.) выборы вместо выбывшего депутата от региона. В связи с тем, что выборщиков нет, маслихаты распущены, само назначение выборов будет возможно только после того, как изберут составы маслихатов, то есть после 19 марта, – отметил спикер. 

По его словам, это не противоречит норме закона о необходимости назначить выборы в течение двух месяцев. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Импорт автозапчастей в Казахстан вырос на четверть и обновил десятилетний максимум
Стоимость рабочей силы в Казахстане выросла более чем в два раза за пять лет – исследование
Казахстан занял 101-е место в рейтинге стран по потреблению алкоголя
Полмиллиона казахстанцев ежегодно проходят обучение за счёт работодателей – исследование
Вторичное жильё в Астане подорожало почти на 5%