Ru  Kz
Все новости

Легализация иностранных авто: 28 тысячам казахстанцев одобрили заявки

На брифинге 30 января официальный представитель МВД Шугыла Турлыбек сообщила, что в настоящее время 5,5 тысячи автовладельцев получили соответствующие документы и номерные знаки в рамках кампании по легализации иностранных автомобилей, передает kazlenta.kz со ссылкой на zakon.kz.

По словам официального представителя МВД, в Казахстане продолжается легализация иностранного автотранспорта, ввезенного в страну до 1 сентября прошлого года. 

На сегодня уже 28 тысячам казахстанцев одобрена легализация их автомобилей. 5,5 тысячи автовладельцев уже получили соответствующие документы и номерные знаки, - говорит Шугыла Турлыбек.

Кроме ЦОНов и портала "электронного правительства", подать заявку на легализацию авто можно в приложении одного из банков. 

Для этого в разделе "Госуслуги" нужно выбрать "Легализация иностранного транспорта", заполнить все данные о предыдущем владельце и данные автомобиля. После подписания заявки она направляется в МВД для предварительной проверки. Результат будет отправлен заявителю в виде push-уведомления, - отметил Турлыбек.

Она добавила, что в случае положительного результата у клиента появится кнопка "Забронировать очередь в спецЦОНе" для проведения сверки VIN-кода. Далее остается выбрать подходящую дату и время посещения спецЦОНа. После успешного прохождения процедуры сверки номерных агрегатов автовладельцу остается только оплатить первичный сбор в размере 200 тысяч тенге, госпошлины и, в случае необходимости, таможенные пошлины. 

После утверждения регистрации владельцу автомобиля будет выдан казахстанский техпаспорт и госномер на легализованный транспорт. Данный сервис банком запущен при поддержке Министерства внутренних дел РК и Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, - резюмировала Шугыла Турбылек.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам