Ru  Kz
Все новости

В Атырау прошла международная научно-практическая конференция «З.Кабдолов: мир и проблемы литературоведения»

Участники мероприятия выступили с докладами о писательском, научном, педагогическом наследии З. Кабдолова, о его достижениях в литературоведении и значимости в мире литературы, передает kazlenta.kz.

На конференции, посвященной 95-летию со дня рождения академика Национальной академии наук Республики Казахстан, народного писателя Казахстана, лауреата Государственной премии РК, выдающегося ученого, общественного и государственного деятеля Зейноллы Кабдолова, приняли участие советник Президента РК, академик НАН РК, доктор филологических наук, профессор Бауыржан Омаров, аким области Серик Шапкенов и профессора из Кыргызстана, Турции, представители университетов со всей страны, общественные деятели, сын З. Кабдолова Бахыт Кабдолов и его ученики. Научно-практическая конференция проходит в Атырау уже в четвертый раз.

Советник президента Бауыржан Омаров зачитал письмо Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева участникам конференции.

«Зейнолла Кабдолов – великий учитель, ученый и выдающийся писатель. Мастер пера пользовался особой популярностью у своего народа благодаря своим художественным произведениям. Его творения вошли в золотой фонд казахской духовности, проникнув в сердца большого круга читателей. Высказывание «Литература – это дело чести» стало жизненной позицией казахстанского писательского сообщества. Гражданская идентичность и нравственные качества выдающейся личности всегда являются примером для молодежи. Достойный жизненный путь, литературное и научное наследие ученого, несомненно, станет духовной пищей для многих поколений. Уверен, что на сегодняшнем коллегиальном совещании прозвучат взвешенные мысли и выводы о деятельности национальной интеллигенции во главе с Зейноллой Кабдоловым по защите интересов страны. Желаю успехов в работе конференции!» – говорится в поздравительном письме.

Выступая на конференции, Серик Шапкенов отметил, что Зейнолла Кабдолов – творец слова, все его произведения навсегда останутся в памяти его читателей.

– Священная земля Атырау – это кладезь истории. Это то, что исходит из глубины, источник, одаряющий благородством. Зейнолла Кабдолов одарен красотой души, и это позволяет его творениям навсегда оставаться в сердцах народа. Он пришел в литературу со своим стилем и почерком, своим видением и мнением. Он воспевает порядочность и загадочность, честность и духовное богатство отношений, до самого последнего вздоха. Время доказало, как он ценил силу слова казахского народа с самого начала своего пути, ведь его имя золотыми буквами вписано в историю нашей страны, – сказал С. Шапкенов.

Участники мероприятия выступили с докладами о писательском, научном, педагогическом наследии З. Кабдолова, о его достижениях в литературоведении и значимости в мире литературы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам