Ru  Kz
Все новости

В Актюбинской области стартовал проект «Абаттандырылған ауыл»

В селе Терисаккан Хобдинского района состоялось подписание первого меморандума о сотрудничестве в рамках уникального регионального проекта «Абаттандырылған ауыл». 

Данный проект инициирован акимом области Ералы Тугжановым во исполнение Указа Главы государства о развитии сельских территорий. Идея заключается в благоустройстве определенного села не только в рамках государственных программ, но и при участии крупных и средних предприятий районов. 

В этом году проектом будет охвачено одно село каждого района области. Таким образом будут созданы 12 образцовых сел с развитой инфраструктурой. В Хобдинском районе - это село Терисаккан.  Согласно подписанного между акиматом и местными ТОО «Терисаккан», крестьянскими хозяйствами «Нуран» и «Атамекен», предпринимателями - уроженцами села Терисаккан Маратом Утениязовым и Жандосом Мурзабековыммеморандума, более 250 миллионов тенге будет направлено на строительство спортивного комплекса ангарного типа, центра обслуживания предпринимателей, детской игровой и воркаут площадок, установку арки на въезде в село.  Отметим, ТОО «Терисаккан» также принимает активное участие в проекте «Ауыл аманаты», предоставляя участникам товарный кредит в виде крупного и мелкого рогатого скота. 

Аким области поблагодарил предпринимателей за социальную ориентированность. 

 «Согласно поручений Президента, в нашей области усилена работа по трем основным направлениям: повышение благосостояния сельских жителей, развитие инфраструктуры в селах, создание равных возможностей в социальной сфере. За 30 лет Независимости, благодаря государственной поддержке крепко встали на ноги множество предприятий, предпринимателей. Настало время помогать родному краю, своим землякам. Процветание народа - залог дальнейшего успеха их дела», - подчеркнул Ералы Тугжанов. 

Всего в рамках проекта «Абаттандырылған ауыл» будет реализовано не менее 120 социально-значимых проектов. Основная цель - поэтапная трансформация села в развитое село XXI века, в котором население будет обеспечено качественной инфраструктурой.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы