Ru  Kz
Все новости

Ущерб свыше миллиарда тенге: экс-главе управления финансов Шымкента изменили реальный срок на условный

Бывшему руководителю Управления финансов Шымкента заменили реальный срок на условный по резонансному делу о злоупотреблении полномочиями на миллиард тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Otyrar.kz.

Приговор изменили на апелляции. В мае прошлого года суд признал виновным экс-руководителя управления финансов в превышении служебных полномочий и приговорил к трем годам заключения. По данным суда, он нанес СПК "Шымкент" ущерб на 1 миллиард 118 миллионов тенге. Обвиняемая сторона с решением суда осталась несогласна. После обжалования приговора подсудимый ограничился условным сроком.

Мы его признали виновным. Это дело действительно резонансное, но все-таки суд пришел к выводу, что его вина имеется. Хоть то и коллективное решение было, мы все равно признали его виновным. Просто здесь мы ему дали три года лишения свободы, только городской суд изменил приговор. Апелляция изменила ему приговор на ограничение свободы, - пояснил председатель Каратауского районного суда Шымкента Алпысбай Налибаев.

По материалам дела, в конце 2019 года бывший главный финансист Шымкента, являясь членом совета директоров компании "СПК "Шымкент", проголосовал за реализацию квартир в 9 новостройках. При этом на строительство указанного жилья было потрачено 4 миллиарда 800 миллионов тенге, тогда как по решению общего собрания все квадратные метры должны были быть реализованы за 3 миллиарда 700 миллионов тенге.

Уголовное дело в отношении бывшего чиновника было возбуждено в 2021 году. Следствие длилось 8 месяцев. Также к суду привлекли еще двоих из совета директоров акционерного общества "СПК "Шымкент".


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Турпоток в Казахстан продолжает расти: за три месяца страну посетили 3 млн иностранцев
Жители Астаны впервые с 2022 года продали обменникам больше долларов, чем купили
Помидоры подешевели сразу на 5,5%: как изменились цены на продукты в Казахстане
Назван регион Казахстана с самой высокой младенческой смертностью
Казахстан и Кыргызстан останутся единственными странами ЕАЭС без депопуляции к 2100 году
Мультимедиа
Атлеты поблагодарили Токаева за поддержку отечественного спорта
Кардиологический центр открыли в Конаеве
Токаев посетил обновлённый экопарк в Щучинске
Участок улицы Керей Жанибек хандар временно перекроют в Астане
Токаев посетил Военный колледж им. Шокана Уалиханова