Ru  Kz
Все новости

В МВД РК вручили награды героям-полицейским

В МВД РК вручили награды героям-полицейским
Фото: polisia.kz

В МВД прошла церемония награждения сотрудников полиции, проявивших отвагу и самоотверженность при исполнении служебного долга, передает kazlenta.kz со ссылкой на polisia.kz. 

Оперуполномоченный управления полиции района Туран департамента полиции города Шымкент Арман Арипжанов и оперуполномоченный отдела полиции Сарысуского района департамента полиции Жамбылской области Бекен Конусов удостоены ордена “Айбын” ІI степени. 

Участковый инспектор полиции по делам несовершеннолетних управления города Тараз Алишер Ермеков награжден медалью “Құқық тәртібін қамтамасыз етуге қосқан үлесі үшін”. 

Награды героям вручил министр внутренних дел Марат Ахметжанов. 

В истории казахстанской полиции много примеров героизма, которыми мы гордимся. Только за последние годы полицейские совершили более 250 героических поступков и спасли жизни около 400 человек, – отметил глава ведомства. 

Напомним, 20 февраля Арман Арипжанов, рискуя собственной жизнью, обезвредил и задержал подозреваемого в разбойном нападении на оружейный магазин в Шымкенте. 

19 февраля Бекен Конусов проявил мужество и героизм при пресечении преступной деятельности вооруженных преступников в Жанатасе. 

А Алишер Ермеков несколько дней назад вместе с заместителем директора школы по воспитательной работе Эльмирой Есельбаевой спас целую семью от отравления угарным газом. 

Они прибыли в дом к ученику, чтобы узнать причину непосещения им занятий. В тот день 8-летний мальчик не пришел в школу, а его родители не отвечали на звонки. Придя по адресу, полицейский стал стучать в ворота, однако ему никто не открыл. Расспросив соседей, стало известно, что семью не видели со вчерашнего дня. Алишер Ермеков с разрешения соседа перелез через его забор на территорию участка дома, где жил школьник. Подойдя к дому через окно, он увидел лежащего без сознания на полу ребенка, взломал окно и забрался в помещение. 

Так как в доме стоял едкий запах, страж порядка перекрыл газ и открыл все окна. Обойдя все комнаты, инспектор по делам несовершеннолетних вынес на улицу главу семьи, его жену, их дочерей 12 и 10 лет, а также 8-летнего сына. 

Стоит отметить, сейчас жизни и здоровью всех членов семьи уже ничего не угрожает. 

В этот знаменательный день заместитель директора средней школы №22 города Тараз Эльмира Есельбаева также награждена медалью “Құқық тәртібін қамтамасыз етуге қосқан үлесі үшін”.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам