Ru  Kz
Все новости

В МИИР РК обсудили вопросы развития и укрепления сотрудничества между Казахстаном и США

В МИИР РК обсудили вопросы развития и укрепления сотрудничества между Казахстаном и США
Фото: МИИР РК

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Динара Щеглова встретилась с помощником торгового представителя США по Южной и Центральной Азии Бренданом Линчем. В ходе встречи стороны обсудили вопросы развития и укрепления взаимовыгодного сотрудничества между двух стран.

По словам вице-министра, в Казахстане имеются значительные ресурсы редких и редкоземельных металлов, комплексного минерального сырья, содержащего редкоземельные металлы. Кроме того, она отметила, что предоставление права недропользования на добычу твердых полезных ископаемых новым инвесторам планируется осуществить путем проведения аукционов.

В свою очередь Б.Линч отметил углубление сотрудничества в области добычи полезных ископаемых, геологии и минеральных ресурсов в рамках Меморандума о взаимопонимании между МИИР РК и Геологической службой США (USGS). 

Также Д.Щеглова отметила, что Казахстан прилагает огромные усилия для развития транспортно-транзитного потенциала в регионе и модернизации транспортных коридоров и рассказала о Транскаспийском международном транспортном маршруте, в том числе о создании контейнерного хаба в порту Актау и строительстве многофункционального морского терминала «Саржа» в порту Курык.

Б. Линч выразил заинтересованность американской стороны в сотрудничестве реализации инфраструктурных проектов, в том числе по отдельным проектам Транскаспийского международного транспортного маршрута.

Резюмируя, стороны выразили признательность за состоявшуюся деловую беседу и подчеркнули важность дальнейшего развития отношений между Казахстаном и США. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Число экономических правонарушений резко выросло в Казахстане: дропперство повлияло на статистику
Казахстанцы за месяц перевели в частное управление рекордные 58,3 млрд тг пенсионных накоплений
Производство легковых автомобилей в Казахстане выросло на 38%
Мультимедиа
Участок улицы Ш.Муртаза временно закроют на ремонт в Астане
На въезде в Астану полицейские изъяли более трёх килограммов мефедрона
Повторно сел за руль в пьяном состоянии: водитель задержан в Актобе
В Казахстане учреждена ведомственная медаль МВД "Халық қаһарманы Ғазиз Байтасов"
В Алматы в честь Дня Республики подняли Государственный флаг
Яндекс.Метрика