Ru  Kz
Все новости

Китай готов вместе с Россией стоять на страже миропорядка - Си Цзиньпин

Китай готов вместе с Россией стоять на страже миропорядка - Си Цзиньпин
Фото: ТАСС

Китай готов вместе с Россией стоять на страже миропорядка, основанного на международном праве, заявил в понедельник председатель КНР Си Цзиньпин по прибытии с государственным визитом в российскую столицу, передает kazlenta.kz со ссылкой на ТАСС.

По его словам, в неспокойном мире Китай готов с Россией решительно отстаивать ооноцентричную международную систему.

Пекин и Москва являются добрыми соседями и надежными партнерами, заявил Си Цзиньпин.

Очень рад по приглашению президента Владимира Владимировича Путина вновь прибыть на землю нашего близкого соседа с государственным визитом. От имени китайского правительства и народа выражаю искренние слова приветствия и наилучшие пожелания правительству и народу России, - сказал он. - Китай и Россия - добрые соседи и надежные партнеры, связанные горами и реками.

Си Цзиньпин ожидает, что визит в РФ придаст новый импульс развитию российско-китайским отношениям и стратегическому взаимодействию.

Уверен, что визит станет плодотворным, придаст новый импульс здоровому и стабильному развитию китайско-российских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в новую эпоху, - подчеркнул председатель КНР.

Китайский лидер заявил, что рассчитывает обсудить с Путиным двусторонние и международные вопросы, а также наметить план стратегического взаимодействия.

Ожидаю, что в ходе визита буду с президентом Владимиром Путиным обстоятельно обмениваться мнениями по вопросам двусторонних отношений и важным региональным и международным темам, представляющим взаимный интерес, намечать план развития стратегического взаимодействия и практического сотрудничества, - отметил Си Цзиньпин.

По его словам, развитие отношений Китая и России не только приносит ощутимую выгоду народам двух стран, но и вносит значимый вклад в прогресс всего мира в целом.

Дружба навеки глубоко укоренилась в сердцах людей. Развитие китайско-российских отношений не только приносит ощутимую выгоду народам двух стран, но и вносит значимый вклад в прогресс всего мира в целом, - подчеркнул китайский лидер.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы всё чаще страхуют имущество: премии выросли более чем на 15%
Рост в обрабатывающей промышленности Казахстана составил 4,1% ― МПС РК
В Казахстане есть чайлдфри, но это не влияет на демографическую ситуацию - аналитики
Спрос на антибиотики в Казахстане упал до минимальных значений
Netflix в мире и в РК: казахстанцы платят намного больше, чем турки и египтяне, но вдвое меньше, чем швейцарцы