Ru  Kz
Все новости

В Петропавловске завели уголовное дело против предполагаемых сепаратистов, объявивших о своей независимости от РК

В Петропавловске завели уголовное дело против предполагаемых сепаратистов, объявивших о своей независимости от РК
Фото: el.kz

В Петропавловске активисты создали "Народный совет трудящихся" и объявили о своей независимости от Казахстана. В пресс-службе Генеральной прокуратуры рассказали о том, что начато досудебное расследование, передает kazlenta.kz.

Ролик с их участием активно распространялся в социальных сетях.

30 марта 2023 года Департаментом Комитета национальной безопасности по Северо-Казахстанской области начато досудебное расследование по ст.180 ч.2 УК (пропаганда сепаратизма в группе лиц с использованием СМИ) по факту размещения в социальных сетях видеоролика о создании "Народного совета трудящихся города Петропавловск, - сообщили в Генеральной прокуратуре РК.

Также отмечено, что в этот же день образована межведомственная следственно-оперативная группа из следователей ДКНБ и ДП области.

По делу назначены процессуальные прокуроры. В рамках досудебного расследования проводятся оперативно-следственные мероприятия, в том числе обыски и выемки, а также назначены соответствующие судебные экспертизы, - добавили в ведомстве.

Иная информация в соответствии со ст.201 УПК разглашению не подлежит.

Ход расследования находится на контроле Генеральной прокуратуры.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Картофель, помидоры и яблоки подешевели в Казахстане
В Казахстане резко выросло число исков о лишении водительских прав
Казахстанцы стали есть больше мяса, овощей, молочных продуктов и яиц
В каких городах Казахстана сильнее всего подорожали яйца
Стало известно, в каких сферах чаще всего работают казахстанки
Мультимедиа
Полицейский и военнослужащий Нацгвардии спасли пятерых детей из горящей квартиры в Караганде
Свадебный кортеж с нарушениями ПДД обернулся ответственностью для водителей в области Абай
Более 2,4 тысячи нарушений выявлено в ходе ОПМ "Перевозчик" в Алматы
Полиция предупреждает о мошеннических сборах денежных средств в Алматы
Новый современный онкологический центр построят в Алматы