Ru  Kz
Все новости

Италия заблокировала ChatGPT

Италия заблокировала ChatGPT

В Италии заблокировали популярный чат-бот ChatGPT. Государственный орган под названием Privacy Guarantor выпустил распоряжение, согласно которому временно ограничивается обработка данных итальянских пользователей в отношении компании OpenAI, которая является создателем ChatGPT, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Ixbt.com.

При этом данные действия обусловлены вовсе не возможностями чат-бота, а недавней утечкой конфиденциальных данных пользователей. Кроме того, регулятор отмечает отсутствие правовой основы, оправдывающей массовый сбор и хранение персональных данных с целью обучения алгоритмов, лежащих в основе платформы.

Также Privacy Guarantor отмечает, что иногда ChatGPT может предоставлять некорректные или полностью ложные данные. По мнению регулятора, OpenAI также не беспокоится относительно доступа детей к сервису. Несмотря на то, что правила ChatGPT говорят о том, что пользоваться чат-ботом могут лишь люди старше 13 лет, платформа не имеет никакого инструмента проверки возраста.

Согласно постановлению, OpenAI должна в течение 20 дней сообщить о мерах, предпринятых для исполнения требований. В противном случае компании грозит штраф в размере до 20 миллионов евро или до 4 процентов от годового оборота компании.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рекорд за четыре года: сахар резко подорожал в Казахстане
Рождаемость в Казахстане снизилась почти на четверть
Алматы стал лидером по количеству электромобилей в Казахстане
Названы регионы Казахстана с самым высоким уровнем преступности
Тенге показал сильнейшее укрепление к рублю за три с половиной года
Мультимедиа
Селевая опасность и ливни: Бектенов дал поручения министрам и акимам
Участок улицы Сыганак частично перекроют в Астане
США вложили в экономику Казахстана более 100 млрд долларов
В Астане открыли ЦОН по принципу Apple Store
Efes и Coca-Cola обеспечивают более 10 тысяч рабочих мест в Казахстане: Жумангарин обсудил с инвесторами новые проекты