Ru  Kz
Все новости

Приметы на 3 апреля 2023 года: что категорически запрещается делать в этот день

Приметы на 3 апреля 2023 года: что категорически запрещается делать в этот день
Фото: kazlenta.kz

Первый понедельник второго месяца весны начинается народным праздником, связанным с земной жизнью почитаемого в этот день святого Кирилла Катанского. Сохранены традиции и обычаи торжественной даты.

Народные приметы 3 апреля

  • Желтые лучи у восходящего солнца – к хорошей погоде.
  • Если лед с водоемов еще не сошел – весеннего лова рыбакам не видать.
  • Гроза началась – урожайный год будет.
  • Цветет мать–и–мачеха – совсем скоро станет еще теплее.
  • Комары появились – жди потепления.
  • Березовый сок обильно льется – к дождливому лету.
  • В ночном лесу теплее, чем на открытых полянах, – к вёдру.
  • Синие облака – на тепло и к дождю.
  • Первый гром – признак наступающего тепла.
  • Гром в этот день знаменует урожайный год.
  • Гром гремит – год будет урожайным.
  • Ясная ночь – жди заморозков.
  • Синичка запела – тепло зовет.
  • Считалось, что в этот день нельзя смотреть на падающие звёзды.

3 апреля – что нельзя и что можно делать в Фомин день

Народные приметы предупреждают, что нельзя делать 3 апреля в Фомин день пирожки с картошкой, а также готовить борщ.

Возможно, эта примета связана с тем, что эти блюда часто ставят на поминальный стол, и именно сегодня они могут привлечь в дом смерть одного из членов семейства.

— 3 апреля нельзя менять и стирать постельное белье, – верили наши предки, что если не прислушаться к этой примете, то можно потерять спокойный сон.

Это поверье пошло от того, что Фомин день считался в народе еще и праздником Водяного – хозяина озер и рек, – который, почувствовав приход весны, просыпается именно 3 апреля.

Потому и запрещалось в эту дату стирать белье, чтобы не потревожить озерного духа. Обиженный Водяной может наслать на обидчика магические чары. И начнут человеку сниться кошмары, или же вовсе станет мучить бессонница.

— 3 апреля нельзя поливать комнатные цветы – они начнут забирать у хозяев дома счастье и богатство. Между членами семьи начнутся ссоры и выяснения отношений.

— Нельзя в Фомин день находиться трем женщинам за одним обеденным столом одновременно – это примета к большой ссоре. Надо постараться сделать так, чтобы они либо отдельно поели, либо позвать в гости других женщин.

— Нельзя 3 апреля надевать вещи швами наружу – могут побить.

Если же одежда все-таки случайно была надета навыворот, нужно ее бросить на пол и потоптаться, тогда драка точно не произойдет.

Кстати, от современных вещей, специально сшитых с наружными швами, в Фомин день тоже нужно отказаться, чтобы не навлечь на себя неприятности.

— 3 апреля нельзя, чтобы кошка спала вместе с ребенком, – по примете, может силы у него забрать.


3 апреля – традиции, обряды и ритуалы, приметы в Фомин день

3 апреля (21 марта по старому стилю) – день Водяного, Катаники, день Переплута, Фомин день, Кирилл Катаник.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают патриарха Константинопольского – Фому.

В народе отмечают Фомин день, Кирилла Катаника, день Переплута и Водяного.

Традиционно, в 3 апреля последний раз катались на санках. Потом их очищали от снега, сушили и прятали до наступления зимы.

Деткам говорили: «Хоть криком кричи, а сани после Катаника не проси». Хотя ребятня сильно не печалилась – ведь начинались весенние развлечения и дворовые игры.

В народе верили, что лихоманки, вышедшие из своих укромных мест 10 марта в день Тарасия-Кумошника, никак не могут успокоиться: продолжают валить людей с ног. Чтобы поскорее избавиться от них, существовало несколько специальных ритуалов.

Во-первых, при первых признаках заболевания молились святому Фоме.

Во-вторых, использовали печную золу и уголь, впитывающую в себя силу огня, которая обладает очистительными свойствами. Их заворачивали в ткань и прикладывали к телу. Лихоманка не могла вынести жара и уходила.

В-третьих, срезали немного волос с затылка заболевшего, затем с висков и лба, подстригали ему ногти. Все это завязывали на узел в тряпочку. Выходили из дома спиной вперед, таким способом пытались запутать трясучку, и шли на перекресток, где оставляли узелок.

Некоторые старались даже обмануть лихоманку. Как только чувствовали, что она начинает проникать в тело, прятались в подвал, надев одежду навыворот.

Другие же задабривали ее: пекли 12 пирожков (по количеству сестер Кумохи), которые несли на перекресток – место обитания нечисти, и оставляли там, приговаривая слова заговора: «Ты, Кумоха, подарок бери, сестер угости, а от меня уходи».

Согласно поверью, в Фомин день, если трижды заглянуть в колодец, каждый раз крича заговорные слова: «Как капель в воде не пересчитать, так пусть и богатства моего не сосчитать», – можно разбогатеть.

3 апреля отмечали день Водяного – владыки озер и рек, который всю зиму спит подо льдом, а сегодня просыпается, почувствовав приход весны. После сна он злой и голодный, поэтому ломает лед, чтобы рыбаки не могли ловить рыбу, и гоняет мелкую рыбку. Чтобы Водяной подобрел, ему приносили угощения – масло, конину и мед.

В Фомин день 3 апреля проводили обряды на излечение не только от лихоманки, но и от других недугов, читая специальные заговоры.

Ритуал от головной боли На голову надевали пуховый платок и читали на него такие слова:

«Головушка, не боли, на платок переходи. Я его встряхну, боль уберу. Аминь».

После трижды встряхивали платок и надевали его снова на голову. Ходили в нем, пока головная боль не пройдет.


Какой праздник 3 апреля 2023 года

Какие праздники проходят 03.04.2023 в России и мире. Экологические, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • Всемирный день вечеринки.
  • Кирилл Катаник (народный праздник).
  • Фомин день (народный праздник).
  • День рождения мобильного телефона.
  • День придумывания хороших примет.
  • День рождения кофемолки.
  • День рождения штрих-кода.
  • Всемирный день водных животных.
  • В 1885 году Готлиб Даймлер получил патент на свой первый двигатель.
  • В 1933 году была проведена первая в мире операция по пересадке почки человеку.
  • На экраны вышел фильм «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (1967).

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: российский живописец и график Леонид Пастернак (1862-1945), американский актёр Марлон Брандо (1924-2004), советская женщина-снайпер Роза Шанина (1924-1945), советский и российский актёр Андрей Вертоградов (1946-2009), советский и российский актёр Владимир Носик (1948), американский актёр Алек Болдуин (1958), американский актёр Эдди Мерфи (1961), российская актриса Анастасия Заворотнюк (1971), российская пловчиха Юлия Ефимова (1992).

Святой преподобный Серафим Вырицкий

День памяти преподобного Серафима Вырицкого в 2023 году

Серафим Вырицкий (в мантии Варнава, в миру Василий Николаевич Муравьёв; 31 марта (12 апреля по новому стилю) 1866 — 3 апреля 1949) — святой Русской православной церкви. Иеросхимонах, почитается в лике преподобных. Также почитается как старец и прозорливец.

Вырицким Серафима назвали по той причине, что в 1933 году он перебрался в посёлок Вырица (Гатчинский район Ленинградской области), где прожил до самой своей кончины. Стал известен и благодаря своим пророчествам о Церкви, России и мире. Предсказал такие события, которые уже исполнились. Также остаются пророчества, которые ещё не исполнились и, возможно, осуществятся в будущем.


Молитва Серафиму Вырицкому 3 апреля

О богоблаженный и премилосердый отче наш Серафиме! Ведуще тя и по смерти яко жива суща, с верою припадаем ти и вопием: не забуди убогих твоих до конца, но милостивно призри на стадо твое духовное и упаси е, добрый пастырю, благоприятными твоими к Богу молитвами. Испроси нам от Господа время на покаяние и греховныя жизни исправление, веси бо вся немощи наша душевныя: не имамы дел веры и спасения, не имамы ревности ко истинному богоугождению, пленихомся умом в погибельных страстех, растлехом сердца во гнусных похотех. Что убо чаем и на что надеемся, неключимии, разоривше храмины душ наших. Ей, святый отче, простри молитвенно руце твои ко Господу и умоли Спасителя рода человеческаго коснутися благодатию окамененных сердец наших, омыти нас слезами покаяния, возставити в вере, укрепити во благочестии и вся полезная ко спасению даровати. Не посрами упования нашего, еже по Бозе и Богородице на тя возлагаем, но буди нам скорый помощник, утешитель в скорбех и покровитель во обстоянии, да сподобимся молитвами твоими наследовати Царствие Небесное, идеже вси святии непрестанно славят и воспевают пречестное и великолепое имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.


Читайте также: Приметы на 4 апреля 2023 года​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге