Ru  Kz
Все новости

Около 250 млрд тенге составит бюджет Костанайской области в 2019 году. На что уйдут деньги?

 


Депутаты Костанайского областного маслихата утвердили бюджет региона на предстоящий 2019 года. Он составит почти 249 млрд тенге. Но, как отметил глава региона Архимед Мухамбетов, эта сумма не окончательная. У области есть возможность получить дополнительные деньги на развитие жилищного строительства и ремонт дорог, сообщает Алау-ТВ.


Бюджет Костанайской области на 2019 год составит 248,9 млрд тенге — это на 3% больше  бюджета текущего года. Собственные доходы из этой суммы — 61,9 млрд тенге, 110,2 млрд тенге — субвенции республиканского бюджета,  а 60,4 млрд тенге — трансферты из госказны. Большую часть трансферов, как отмечают в управлении экономики и бюджетного  планирования, направят на повышение зарплат бюджетникам. Больше 600 млн тенге — на расходы областных управлений, а вот полицейское ведомство получит 1 млрд тенге на укрепление материально-технической базы. Эти деньги пойдут на приобретение 9 комплексов контроля транспортного потока и фиксации нарушений скоростного режима «АвтоУраган», а так же на средства защиты.


«Для развития объектов образования на 2019 год за счет средств республиканского бюджета выделено 2,6 млрд тенге на продолжение строительства школы в мкр. Аэропорт и начало строительства школы на 1200 мест в мкр. Юбилейный и школы на 320 мест с государственным языком обучения в с. Аманкарагай Аулиекольского района. Капитальным ремонтом на сумму 150 млн. тенге будут охвачены 3 объекта, а именно: Боскольская средняя школа Карабалыкского района, Алтынсаринская средняя школа и спальный корпус пришкольного интерната Камыстинского района и Надежденская средняя школа Костанайского района», — пояснила заместитель руководителя управления  экономики и бюджетного планирования акимата Костанайской области Жанна Шаймарданова.


Здравоохранение в Костанайской области получит 2,3 млрд тенге, на эти деньги запланирован капитальный ремонт больниц и поликлиник, приобретение специализированного транспорта и покупка лекарств. Больше  22 млрд тенге выделено на строительство в регионе.


«В микрорайоне Аэропорт в 2019 году планируется строительство 12-ти кредитных домов за счет выпуска облигаций, 7 из которых завершатся в 2019 году. По 5 домам планируется разработка ПСД.На строительство инженерных коммуникаций к строящимся жилым домам и благоустройство из областного бюджета выделено 80 млн. тенге. В микрорайоне Юбилейный планируется начало строительства 4-х арендных жилых домов для очередников и завершение 12-ти кредитных за счет выпуска облигаций. На подведение инженерных коммуникаций к строящимся жилым домам и благоустройство выделено 2,5 млрд тенге»,- рассказала Жанна Шаймарданова.


На продолжение газификации населённых пунктов области выделено 1,3 млрд тенге. Предлагается направить их на продолжение строительства газораспределительных сетей в селе Аулиеколь Аулиекольского района и села Федоровка Федоровского района. Также начнется строительство газораспределительных сетей в селе Силантьевка Алтынсаринского района и газораспределительных сетей низкого давления в селе Некрасовка и Перелески Денисовского района. Еще 7,6 млрд тенге направят на водоснабжение.


«Только на 2019 год на строительство мы привлекаем 22 млрд тенге — это только начало, я считаю. Мы ведем переговоры с министерством  индустрии о дополнительном привлечении денежных средств, а акте инженерные сети через Министерство энергетики привлекать. Будем еще заявлять на уточнение республиканского бюджета. Мы на 4 млрд тенге больше привлекаем денег», — отметил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.


Помимо этого, 1 млрд тенге в рамках «Дорожной карты бизнеса» выделяется на  строительство инфраструктуры к индустриальной зоне Костаная. 2,5 млрд тенге — на реконструкция взлетной полосы в Костанайском аэропорту, еще 7 млрд на ремонт областных дорог.




Фото: kapital.kz


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек