Ru  Kz
Все новости

Казахстан существенно нарастит производство ГСМ - Смаилов

Казахстан существенно нарастит производство ГСМ - Смаилов
Фото: primeminister.kz

Премьер-Министр РК Алихан Смаилов рассказал о планах Правительства по наращиванию производства горюче-смазочных материалов в республике. Свой доклад он озвучил на совещании под председательством Главы государства, передает kazlenta.kz.

Алихан Смаилов отметил, что в настоящее время принимаются меры по увеличению ресурсной базы углеводородного сырья и производственных мощностей для его дальнейшей переработки.

Для покрытия нехватки ГСМ на внутреннем рынке планируется расширение мощности Шымкентского НПЗ с 6 до 12 млн тонн в год. Для его загрузки сырьем планируется реализовать проекты расширения нефтепроводов Атырау – Кенкияк и Кенкияк – Кумколь, — сказал Премьер-Министр.

При этом он добавил, что в текущем году будет начато строительство нового газоперерабатывающего завода в городе Жанаозен мощностью 900 млн кубометров. В целом в газовой сфере приняты законодательные нормы, которые позволят получить дополнительно до 4 млрд куб. м товарного газа в год.

Глава Правительства также напомнил, что в сфере нефтегазохимии реализуется проект по производству бутадиена и его производных мощностью 319 тыс. тонн в год. При этом в настоящее время ведется проектирование комплекса по производству полиэтилена мощностью 1,2 млн тонн в год. Общий объем инвестиций составит $8,7 млрд.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Более 28 тысяч сделок: рынок жилья Казахстана оживился в марте
33 пожилых на 100 детей: в Казахстане растёт индекс старения населения
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали сигареты
В Алматы подешевела «вторичка»: цены снизились на 2,6%
Казахстан вошёл в топ-20 стран мира по уровню образования
Мультимедиа
В Алматы на ночь ограничат движение на нескольких крупных перекрестках
Жумангарин встретился с аграриями Актюбинской области
ЕАБР прогнозирует рост ВВП Казахстана не ниже 5,5% в 2026 году
Товарооборот Казахстана и США превысил 3 млрд долларов
Токаев наградил казахстанских учёных и вручил ключи от квартир