Ru  Kz
Все новости

Новый стандарт расследования уголовных правонарушений внедряет МВД РК

Новый стандарт расследования уголовных правонарушений внедряет МВД РК
Фото: polisia.kz

В рамках цифровизации и дебюрократизации полицейской деятельности на базе столичного управления полиции района “Сарыарка” и отдела полиции города Косшы Акмолинской области МВД проводит пилотный проект “Полицейское расследование”, передает kazlenta.kz со ссылкой на polisia.kz. 
Стоит отметить, что это совершенно новый и перспективный стандарт расследования очевидных уголовных правонарушений по проступкам небольшой и средней тяжести, в котором проводится видеофиксация всех следственных действий для единого отчета.
Он обеспечивает для граждан оперативность расследования, минимизирует риски злоупотреблений и нарушений прав, защищает от фальсификации доказательств, повышает объективность и качество расследования.
Для самих сотрудников данный формат удобен тем, что он исключает протоколирование следственных действий и экономит время расследования.
Основа указанной инициативы уже реализована через законодательную поправку, предусматривающую составление краткого протокола по усмотрению следователя в рамках Закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам прав человека в сфере уголовного судопроизводства, исполнения наказания, а также предупреждения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения”, подписанного Главой государства 17 марта текущего года.
В протоколе полицейскому достаточно будет отразить информацию о применении технических средств, времени проведения, а также краткое изложение данных. Это позволит перейти на видеоформат полицейского расследования, где любой сотрудник, первый прибывший на место преступления, может составить отчет.
В МВД отметили, что внедрение краткого протокола позволит в 5 раз сократить время производства следственного действия. Видеозапись будет прилагаться к уголовному делу и хранится на цифровых носителях или подгружаться в ЕРДР, если имеется техническая возможность.
Стоит отметить, внедрение краткого протокола является инициативой МВД, и эта норма универсальна, то есть в зависимости от обстоятельств дела, технических возможностей, принимается решение о составлении краткого протокола или обычного.
Данные изменения вступают в силу с 20 мая.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы за месяц перевели в частное управление рекордные 58,3 млрд тг пенсионных накоплений
Производство легковых автомобилей в Казахстане выросло на 38%
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 11,5%
Какие врачи в Казахстане зарабатывают больше всех: опубликован рейтинг зарплат
Сколько тратят казахстанцы на одежду и обувь
Мультимедиа
Новый участок международного коридора «Западная Европа – Западный Китай» открыли в Казахстане
Новый сквер открыли в Алматы ко Дню Республики
Маулен Ашимбаев: «В основе реформ Главы государства – человек и его интересы»
Казахстан вошёл в топ-20 стран по уровню авиационной безопасности
Рынок «Жетысу-Семиречье» начали сносить в Алматы
Яндекс.Метрика