Ru  Kz
Все новости

Более 1,4 млн га засеяли аграрии в рамках посевной в Казахстане

Более 1,4 млн га засеяли аграрии в рамках посевной в Казахстане
Фото: freepik.com

Более 1,4 млн га засеяно в рамках текущих весенне-полевых работ в Казахстане. К южным регионам присоединились западные и восточные области страны. В этом году сельскохозяйственные культуры планируется разместить на 23,4 млн га, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

Намечается увеличение посевных площадей зерновых и зернобобовых культур, кормовых культур, а также сахарной свеклы. Также будут расширены площади социально-значимых подсолнечника, овощебахчевых, картофеля и гречихи.

Засыпка семян осуществлена на 100%. Фермеры сформировали семенной фонд в объеме 2,3 млн тонн. Также в регионах сформированы запасы семян на складах. На 2023 год в местных бюджетах на субсидирование развития семеноводства предусмотрено 11,4 млрд тенге, - сообщили в Министерстве.

На сегодняшний день регионы отгрузили около 284,4 тысячи тонн льготного дизтоплива из выделенных 419 тысяч тонн. С учетом расходов операторов, средняя цена по республике для фермеров на треть дешевле рыночной и составляет 204 тенге за литр.

В целом на финансирование весенней кампании по программе «Кен-дала» предусмотрено 140 млрд тенге, которыми планируется обеспечить посев и сбор урожая на площади около 2 млн га. В настоящее время фермерам уже выплачено 133,8 млрд тенге. Также Продкорпорацией продолжена программа форвардного закупа и начата выдача товарных кредитов крупным сельхозтоваропроизводителям, на которые предусмотрено не менее 70 млрд тенге, - сообщили в ведомстве.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Стало известно, сколько детей родилось в Казахстане в 2025 году
Морковь стала самым быстро дорожающим социально значимым продуктом в Казахстане
Положительное сальдо миграции сохраняется в Казахстане третий год подряд – Бюро нацстатистики
Интерес казахстанцев к накоплению наличных долларов резко усилился – исследование
Алкоголь и табак в Казахстане подорожали рекордными темпами за 15 лет
Мультимедиа
Волонтёры раздали баурсаки жителям Астаны
«Необходимо работать на опережение»: Бозумбаев проверил готовность Акмолинской области к паводкам
«Наурызнама-2026»: семейная эстафета «Ұлы Дала Ойындары» пройдёт в Астане
От нефти к углехимии: Казахстан и США расширяют энергетическое сотрудничество
3 тысячи человек задействованы в снегоуборочных работах в Астане