Ru  Kz
Все новости

«Иностранца продали в рабство в Жетысуской области» - в МВД провели проверку

«Иностранца продали в рабство в Жетысуской области» - в МВД провели проверку
Фото: Скриншот из видеоролика/ из соцсетей

За ненадлежащее исполнение служебных обязанностей ряд сотрудников ОП Каратальского района области Жетысу освобождены от занимаемых должностей. В МВД прокомментировали ситуацию после обращения гражданина Узбекистана, заявившего о том, что он был продан в трудовое рабство, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Ранее в социальных сетях появилось видео мужчины, он заявил, что якобы был продан сотрудниками полиции в крестьянское хозяйство.

Как стало известно, по данному факту в январе этого года управлением собственной безопасности Департамента полиции области Жетысу было начато досудебное расследование по пункту 1 части 4 статьи 362 УК ("Превышение власти"), подследственность по которому была определена за Департаментом Агентства по противодействию коррупции.

В марте этого года Департаментом Агентства по противодействию коррупции по области Жетысу в связи с отсутствием объективных доказательств совершения преступления указанными лицами в запросе в отношении Хамраева (мужчина, заявивший о том, что он был продан - прим.) уголовное дело с согласия прокурора прекращено за недоказанностью, - говорится в ответе пресс-службы МВД.

Установлено, что 17 января этого года в городе Уштобе после очередного семейного скандала гражданская супруга Хамраева обратилась к сотрудникам полиции о депортации его в Узбекистан.

Было установлено, что Хамраев длительное время находился на территории Казахстана без документов и подлежал водворению в приемник-распределитель для установления и подтверждения личности.

20 января участковые инспектора повезли Хамраева в приемник-распределитель, расположенный в Талдыкоргане, где по пути (попросился в туалет - прим.) Хамраев скрылся. Позже возле магазина он встретил руководителя крестьянского хозяйства, к которому попросился на работу. Какие-либо жалобы Хамраев не заявлял, на его лице и на теле телесных повреждений не было", - говорится в ответе пресс-службы МВД на запрос.

Отмечается, что руководитель крестьянского хозяйства согласился и доставил Хамраева к себе в хозяйство.

Постановлением Каратальского районного суда Хамраев признан виновным по части 4 статьи 517 КоАП ("Нарушение иностранцем законодательства РК в области миграции населения"), на него наложен административный штраф. Хамраев в настоящее время находится в поселке Бестобе с семьей, - сообщили в МВД Казахстана.

Вместе с тем за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей приказом Департамента полиции от 3 февраля 2023 года освобожден от занимаемых должностей ряд сотрудников ОП Каратальского района. Предупреждены о неполном служебном соответствии руководители местной полицейской службы и миграционной службы департамента полиции, - говорится в официальном ответе пресс-службы МВД Казахстана.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам