Ru  Kz
Все новости

Приметы на 24 мая 2023 года: что категорически запрещается делать в этот день

Приметы на 24 мая 2023 года: что категорически запрещается делать в этот день
Фото: kazlenta.kz

Православные христиане в среду 24 мая почтут святого Мокия Амфипольского, также Мефодия и Кирилла, которые приходились друг другу братьями, являются равноапостольными просветителями и первоучителями славян. 

Народный праздник этого дня называется Мокием Мокрым. Немало примет подмечают 24 мая, не нарушаются строгие запреты. Жители Руси в этот день обязательно прогоняли русалок.

Народные приметы 24 мая

  • Если в этот день мокрая погода, то и лето будет дождливым.
  • Восход солнца багровый – грозное и пожарное лето.
  • Дождь в этот день сулит влажное лето.
  • Осадки после обеда обычно не затягиваются.
  • Кошка крепко уснула брюшком кверху – будет тепло и даже жарко, спрятала мордочку под брюхо – грядет непогода и холода.
  • В день Мокея мокро – все лето будет мокрое; если сухо – лето будет сухое.
  • Послеобеденный дождь в этот день затягивается надолго.
  • Туман на Мокея – к мокрому лету.
  • Если вечерний поземный туман расходится до восхода – жди ненастья.
  • Отходят сморчки – жди белых грибов.
  • Рыба елец охотится стаей у самой поверхности воды – к хорошей погоде.
  • Ночью было тихо, утром подул легкий ветерок, днем он усилился, сменил направление, к вечеру опять стих – к хорошей погоде.
  • Фазан с вечера усаживается на ветки деревьев – к сухой тихой ночи.
  • Лошадь потряхивает гривой – скоро дождик закапает.
  • Крутая, высокая радуга – будет ветрено, низкая и пологая – жди ненастья.

24 мая – что нельзя и что можно делать в день Мокия Мокрого

Согласно старинным поверьям, главное, что нельзя делать 24 мая в день Мокия Мокрого, – это заниматься севом и посадкой растений.

Считалось в народе, что если не послушаться приметы, град все посевы побьет. Поэтому сегодня нужно заняться домашней работой – уборкой, починкой инструментов, стиркой и готовкой.

Желательно, чтобы все дела в день Мокия Мокрого делались дружно всей семьей, тогда в доме поселится достаток и удача, и никакие неприятности и вмешательства темных сил не разрушат семейное благополучие.

— 24 мая незамужним девушкам нельзя мести пол. Считается, что тогда они могут вымести из своего дома всех женихов.

Кстати, если при использовании веника еще остается хоть и небольшая, но какая-то вероятность встречи с молодым человеком, то пылесос может надолго изгнать всех поклонников.

Поэтому 24 мая пылесосить и вовсе не стоит. Лучше вспомнить об обычае наших прабабушек, которые в день Мокия Мокрого плели из трав большие венки, чтобы можно было его не просто на голову надеть, а пропустить через все тело.

После венок поднимали с зеленой травы и пускали в воду, загадывая при этом будущего супруга. Верили девушки: подхватят венок русалки и станут веселиться с ним по ночам, желая создавшей такую забаву много любви и жениха хорошего.

— Нельзя 24 мая браться за новые дела, тем более, не закончив старые, иначе можно остаться ни с чем. В таком случае даже давно начатое дело, которое складывалось самым лучшим образом, в итоге не принесет желаемого результата.

— В день Мокия Мокрого приметы не советуют делать крупные покупки. Все, приобретенное 24 мая, очень скоро придет в негодность.

— Влюбленным в этот день нельзя признаваться в своих чувствах, иначе любовного разочарования не избежать.

А вот для разрыва отношений 24 мая подходит идеально, – расставание пройдет легко и без обвинений. Кроме того, есть большая вероятность, что после бывшие партнеры могут остаться очень хорошими друзьями.

— Нельзя в день Мокия Мокрого приобретать новую обувь. Покупка новой пары будет неудачной. Поэтому 24 мая лучше заняться починкой старой обуви, а также приведением ее в порядок.


24 мая – традиции, ритуалы, обычаи, народные приметы в день Мокия Мокрого

24 мая (11 мая по старому календарю) – Мокий Мокрый, Мокеев день, мокрый день.

Согласно церковному календарю, в эту дату все верующие православные вспоминают священномученика Мокия Амфипольского.

В народе, по традиции народного календаря, отмечают Мокия Мокрого, поскольку по сегодняшней погоде предсказывали погоду летом, – будет она мокрой, или нет.

Крестьяне обычно в Мокеев день не выходили на полевые работы, так как бытовала в народе примета, что если нарушить этот запрет, то тогда все посеянное может побить градом.

По этой же причине 24 мая на Мокия принято было выбрасывать помело через окошко, чтобы град поскорее закончился и не нанес большой беды огородам и полям.

На Мокия Мокрого крестьяне обращались к богу-громовержцу Перуну, который швырял с неба камни – градинки. Его старались любым способом задобрить – выносили на поле буханку хлеба, посыпали ее солью, а после ломали на куски, раскидывая повсюду, чтобы птицы склевали.

По народному поверью, Перун посмотрит, что его небесные посланники сыты и довольны, и перестанет злиться и метать камушки. После крестьяне обходили с иконами в руках свои поля и шли в храмы, чтобы помолиться за посевы.

Женщины в этот день вывешивали на улицу полотенца, а после ощупывали их и определяли, какое лето будет: если мокрый рушник, – влажное и богатое на дожди, сухой, – знойное.

Согласно поверью, 24 мая в Мокеев день начинают просыпаться русалки. Этих темных созданий очень боялись, так как они могли защекотать понравившегося парня и забрать его с собой в подводное царство.

Там он становился супругом русалки, которая окружала его богатством и заботой, постепенно отнимая память, чтобы он не помнил о своей земной жизни.

Поэтому, перед тем, как идти сегодня к реке, брали пучок «окаянной травы» – полыни, которую русалки очень не любят, бросали в воду и только тогда шли купаться. Иначе от этой нечисти не избавиться.

Девицы этот день проводили в плетении венков, которые пускали по воде, чтобы русалка подобрала и могла в нем веселиться ночью.

Знахари на Мокия собирали дождевую воду и лечили ею от разных болезней, проводя ритуалы, обряды и читая заговоры.

Ритуал от насморка 24 мая брали небольшой кусок материи и утирали им нос заболевшему. После смачивали ее в дождевой воде, приговаривая заговорные слова:

«Пусть в землю уйдет мокрота, а в моем носу – сухота. Небесной водой утрусь, от мокроты в носу избавлюсь. Аминь».

После материю закапывали под сухим деревом и заливали дождевой водой.


В этот день празднуют именины:

Иосиф, Кирилл, Мефодий, Никодим.


Толкование снов 24 мая

  •  Сновидения, в которых фигурировали какие-либо предметы, символизирующие царскую власть (корона, скипетр, держава или мантия), сулят большую удачу.
  •  Если вам пригрезилась яркая радуга, то наяву вас ожидает радостная встреча, которая впоследствии может оказаться судьбоносной.
  •  Во сне вы плавали в очень мутной воде – вас ожидают какие-то крайне тревожные события. Кроме того знайте, что вашим планам не суждено воплотиться в реальность. Если же вы тонули в ней, то внезапно возникшая путаница в делах выбьет вас из колеи. Вам удалось выбраться на берег – в действительности вы сумеете справиться со всеми навалившимися трудностями и проблемами.

Какой праздник 24 мая 2023 года

Какие праздники проходят 24.05.2023 в России и мире. Государственные, профессиональные, социальные, медицинские, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День славянской письменности и культуры.
  • День кадровика в России.
  • Мокей Мокрый (народный праздник).
  • Всемирный день шизофрении.
  • День валяния в траве.
  • Всемирный день видеоигр.
  • Международный день тиары.
  • В 1900 году в Санкт-Петербурге был спущен на воду крейсер «Аврора».
  • В 1925 году вышел первый номер газеты «Комсомольская правда».
  • В 2003 году В Петербурге открыт памятник Василию Корчмину.
  • В 2008 году российский певец Дима Билан победил на конкурсе «Евровидение-2008».

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: немецкий физик Габриель Фаренгейт (1686-1736), русский художник Алексей Саврасов (1830-1897), русский советский писатель Михаил Шолохов (1905-1984), русский поэт Иосиф Бродский (1940-1996), американский певец Боб Дилан (1941), актриса Светлана Брагарник (1944-2023), актриса Светлана Тома (1947).

Святые Кирилл и Мефодий икона

День памяти Кирилла и Мефодия в 2023 году

Святые Кирилл и Мефодий – известные святые в христианском мире, особенно в православии. Родились на территории современной Греции, были братьями и миссионерами.

Наибольшую известность Кирилл и Мефодий получили благодаря созданию старославянской азбуки и церковнославянского языка. Эта азбука послужила основой для написания и распространения славянских языков на территориях восточной Европы.

Кирилл и Мефодий считаются защитниками веры и языка, покровителями учёбы и науки. Их работа по развитию миссионерства и сближению славянских народов в единой вере стала важным этапом в развитии христианства на территории восточной Европы. В честь Кирилла и Мефодия православные христиане отмечают День памяти, который приходится на 24 мая.


Молитва Кириллу и Мефодию 24 мая

№1

О преславнии язык словенских учителие и просветителие, святии равноапостольнии Кирилле и Мефодие! К вам, яко чада ко отцем, светом учений и писмен ваших просвещеннии и к вере Христове наставленнии, ныне усердно прибегаем и в сокрушении сердец наших молимся. Аще бо и завет ваших, яко чада непокоривая, не соблюдохом, и о угождении Богу, якоже учисте, небрегохом, и от единомыслия и любве, юже словеном, яко братиям в вере и по плоти, добре завещаете, отпадохом: обаче, якоже древле в житии вашем неблагодарных и недостойных не отвращаете тщи, но благими за злая воздавасте, тако и ныне грешных и недостойных чад ваших молитвы не отвратите, но яко велие имущии дерзновение ко Господу, прилежно Того молите, да наставит и обратит нас на путь спасения, распри же и раздоры, посреде единоверных братии возникающия, да умирит, отпадающия паки во единомыслие приведет, и всех нас единением духа и любве во единей, святей, соборней и апостольстей Церкви соединит: вемы бо, вемы, яко много может молитва праведнича ко благосердию Владыки, аще и о грешных людех приносима бывает: не оставите убо нас, унылых и недостойных чад ваших (имена), ихже грех ради паства ваша, вами собранная, враждою разделяема и соблазны от иноверных прельщаема, умалися, овцы же ея словенския разсеяваемы от волков мысленных восхищаются: дадите нам, молитвами вашими, о православии ревность, да ею возгреваеми, отеческая предания добре сохраним, уставы и обычаи церковныя верно соблюдати потщимся, всяких лжеучений странных отбежим, и тако в житии Богоугоднем на земли преспевающе, жизни райския на небеси сподобимся, и тамо с вами вкупе Владыку всех, в Троице единаго Бога, прославим во веки веков. Аминь.

№2

О всехвальнии равноапостольнии Мефодие и Кирилле, припадающе пред честною иконою вашею, усердно молим вы: воззрите милостивно на нас, ихже трудом вашим просветили есте, и оградите нас неусыпным предстательством вашим от злых козней вражиих! Призрите убо на виноград сей, егоже насадили есте, и не предайте дивеему вепрю озобати его. Сохраните, святии угодницы Божии, Церковь нашу Православную, юже вы наздали есте на краеугольном камени, Христе, яко да будет недвижима, но да разсыпятся о камень сей волны всякаго маловерия. Укрепите пастырей наших во всех добродетелех и в подвизе проповедания, вразумите же пасомых, во еже послушати гласа их. Сохраните вся страны словенския от всякаго оскудения, от огня и меча, от смертоносныя язвы и от всякого зла. Услышите и всякаго человека; с верою к вам приходящаго и благодатныя помощи вашея требующаго. В страшный же час смертный предстаните всем нам блазии ходатаи и темных зраков демонских прогонителие, да в мире и покаянии скончавше земное поприще, достигнем вечных благ наслаждения и купно с вами прославим Пресвятую Троицу — Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.


Читайте также: Приметы на 25 мая 2023 года​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%