Ru  Kz
Все новости

«Даже ядерное оружие одно на двоих» - Токаев на форуме в Москве

«Даже ядерное оружие одно на двоих» - Токаев на форуме в Москве
Фото: Акорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе выступления на Евразийском экономическом форуме в Москве высказался о Союзном государстве России и Беларуси, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Токаев обратил внимание, что внутри ЕЭС существует Союзное государство России и Беларуси, но при этом есть другой уровень интеграции, как у Казахстана, Кыргызстана и Армении. Он призвал определиться, как работать в этих условиях, назвав ситуацию деликатным моментом.

Есть концептуальная реальность или специфика, которую нам нужно учитывать, - это наличие в ЕЭС Союзного государства в лице Беларуси и России. Концептуальная и идеологическая основа этого союза достаточно серьезная. Это взаимное признание общности, признание культурной, языковой, религиозной идентичности. То есть признание наличия одного народа, - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

В мировой политической истории создан уникальный прецедент или феномен создания государства по формуле "Две страны — одно государство"... С единым политическим, юридическим, валютным, культурным, гуманитарным пространством. С единым союзным правительством, с единым союзным парламентом. Я извиняюсь, и даже ядерное оружие одно на двоих сейчас, — сказал Президент Казахстана.

Есть и другой уровень интеграции, представленный Казахстаном, Кыргызстаном и Армений. С этой реальностью нам нужно считаться. Как мы будем работать в этих условиях? Этот вопрос концептуальный. Нам нужно, я думаю, и на этом экономическом форуме обсудить данную проблему, - резюмировал Глава государства.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Каждый четвёртый автомобиль, поставленный на учёт в Казахстане, оказался старше 20 лет
Производство сельхозтехники в Казахстане выросло почти на четверть
Самая распространённая зарплата в Казахстане достигла 116 тысяч тенге – исследование
БАДы в Казахстане подорожали на 15%
Казахстанцы стали реже покупать жильё: за год количество сделок снизилось на 13,5%
Мультимедиа
Визит Токаева в Южную Корею: подписан ряд документов
Касым-Жомарт Токаев и Ли Чжэ Мён провели переговоры в расширенном составе
Казахстан и Южная Корея подписали коммерческие соглашения на 19 млрд долларов
Токаева торжественно встретили в резиденции президента Южной Кореи
Новый арт-маршрут появится вдоль набережной Есентая в Алматы