Ru  Kz
Все новости

18-летняя студентка покончила с собой из-за тройки на экзамене в Кокшетау

18-летняя студентка покончила с собой из-за тройки на экзамене в Кокшетау
Фото: ktk.kz

В Кокшетау 18-летняя студентка четвертого курса педагогического колледжа покончила с собой из-за тройки по английскому языку, оценка по профильному предмету должна была пойти в диплом. Девушка оставила предсмертную записку, передает kazlenta.kz со ссылкой на КТК.

Повешенную Аяулым Сансызбай нашла в сарае около дома ее младшая сестра. 14-летняя девочка даже перерезала веревку и спустила тело на землю. Но было поздно.

Перед смертью студентка написала матери СМС, где просила прощения. Призналась, что старалась учиться, но ее оценили несправедливо. Теперь родные считают, что их дочь просто довели.

Пусть они ответят за то, что довели мою девочку до такого. Это ужас просто. За что умерла? За какую-то оценку, которую пожалели? Неужели они так сильно ненавидели мою дочь? Пусть накажут всех, мы этого не оставим, - плачет мать Айгуль Ахметжанова.

В колледже своей вины не признают. Говорят, конфликтов со студенткой никогда не возникало. А тройку даже дали исправить. Аяулым была согласна, но в итоге шансом почему-то не воспользовалась.

Была возможность пересдать, я попросила прийти 23 мая, на следующий день, к двум часам. Когда мы подошли к столу и я уже хотела отдать, она у меня спросила: "Это тот же самый, что и вчера, тест?" Я говорю: "Нет, это уже другой вариант текста", потому что я предупреждала, что он будет другой. Тогда она сказала: я его сдавать не буду. Я сказала: "Ну хорошо". Что я еще могу сказать, - рассказала педагог Динара Жусупова.

Педагог уверяет: третий шанс пересдать в тот же час выбила для Аяулым ее мать. Девушка должна была прийти на следующий день и все-таки попробовать исправить тройку. Но вместо этого все узнали, что она покончила с собой.

Начато досудебное производство по статье 105 Уголовного кодекса Республики Казахстан, это “Доведение до самоубийства”. Предварительно установлено, что девушка совершила суицид, о чем свидетельствует оставленная записка. В настоящее время расследование данного уголовного дела продолжается, - сообщила официальный представитель пресс-службы ДП Акмолинской области Асем Абдирахманова.

Родители студентки просят проверить, насколько этичны были педагоги с их дочерью. Но пока ни о какой служебной проверке в колледже речи нет.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане