Ru  Kz
Все новости

Житель Атырау нашел пропавшего 50 лет назад друга, прочитав заметку в газете

Житель Атырау нашел пропавшего 50 лет назад друга, прочитав заметку в газете
Фото: © pricom.kz

Житель Атырау Александр Толстов нашел друга и сокурсника Артура Ажикова, связь с которым потерялась полвека назад. Найти товарища удалось благодаря статье в местной газете "Прикаспийская коммуна", передает Tengrinews.kz.

Друзья не виделись с момента окончания Гурьевского профтехучилища. Все эти годы Александр пытался найти Артура, но безуспешно.

"Раньше часто ездил на железнодорожный вокзал. Там же стоят много таксистов, в том числе ездящих в Кульсары, и я у них все выведывал - не известно ли им имя Артура Ажикова, тот родом из Жылыойского района. Все хотел узнать - где он сейчас, если они его знают. Но никогда положительного ответа не получал", - вспоминает мужчина.

Семь лет назад Александр потерял супругу. Сам сейчас является инвалидом второй группы. Недавно мужчина решил вновь попытаться найти друга, обратившись в местное издание. Журналисты опубликовали статью и в тот же вечер на связь с редакцией вышел Артур.

Оказалось, что он живет не в Атырауской области, а в Актау. Он также искал друга Александра и был рад от него получить весть. Друзья, созвонившись, условились встретиться в конце мая.

Ажиков, окончив училище в Гурьеве, отправился служить в армию, потом была Москва, затем Шевченко ныне Актау. Там обзавелся семьей - двумя дочками и сыном. У Александра, пустившего корни в Атырау, тоже две дочери.

"На склоне лет так порой одиноко. Да, есть дети. И есть кому о нас позаботиться. Но поговорить по душам, вспомнить молодость - очень охота! Вы, журналисты, делаете доброе и нужное дело: вы сближаете! Вы находите! Мы желаем тем, кто еще в сомнении - разыскивать ли друга, одноклассника или родного человека - не отчаиваться. И несмотря ни на что - искать!", - говорят Артур и Александр.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам