Ru  Kz
Все новости

Приметы на 30 мая 2023 года: что категорически запрещается делать в этот день

Приметы на 30 мая 2023 года: что категорически запрещается делать в этот день
Фото: kazlenta.kz

30 мая 2023 года проходит народный праздник Евдокия Свистунья и церковный день памяти преподобной Евфросинии Московской. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 30.05.2023. 

Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

Народные приметы 30 мая

  • Каков этот день – таково и лето.
  • Если подует северный ветер – к холодному лету.
  • Дятел стучит в хороший ясный день – скоро быть дождю.
  • Если в этот день рождается луна – то лето будет дождливое.
  • Луна, народившаяся дождливой погодой – лето влажное несет, а коли и ветер с севера задует – еще и холода добавятся.
  • Какова Евдокия – таково и лето.
  • На шпилях башен, вершинах груб, мачтах речных судов и прочих заостренных высоких предметах появляется едва уловимое голубое свечение – к грозе.
  • Весна сухая – лето дождливое, осень ранняя.
  • Весна холодная – летом град зачастит.
  • Свиньи болота роют – к дождливому лету готовятся.
  • Периоды цветения яблони, сирени и рябины, как правило, совпадают с хорошим клевом рыбы.

30 мая – что нельзя и что можно делать в день Евдокии Свистуньи

Народные приметы и поверья предупреждают, что нельзя делать 30 мая в день Евдокии Свистуньи поспешные выводы, иначе можно оказаться в сложной или безвыходной финансовой ситуации.

В этот тяжелый, опасный и непредсказуемый день лучше все несколько раз обдумать и проанализировать, и только после действовать.

Нельзя 30 мая принимать важные решения – все пойдет наперекосяк. Есть большая вероятность обмана со стороны даже тех, кому всегда доверяли, не говоря уже о незнакомых людях.

— В день Евдокии Свистуньи нельзя есть каши и макароны. Сегодня, согласно приметам, на столе должны быть только картофельные блюда. Ведь чем больше картошки будет съедено 30 мая, тем лучше будет осенний урожай.

Потому и должны хозяйки на Евдокию Свистунью приготовить картофель жареный, запеченный, отварной, пироги с картошкой, а семья – все съесть, не оставляя на завтра.

— 30 мая нельзя ходить в лес или в поле – змея может ужалить. По приметам, именно в этот день множество змей выползают погреться под солнечными лучами и могут напасть на невнимательного человека, не заметившего их.

— В день Евдокии Свистуньи нельзя вечером веселиться и гулять до полуночи тем, кто сегодня занимался посадкой растений, иначе ничего не вырастет.

— Не стоит в этот день пить алкогольные напитки – может нечистая сила напасть и вселиться в тело выпившего, а после мучить страхами и болями.

— Нельзя 30 мая отправляться в поездку – она будет неудачной.

Поэтому, если запланирован отпуск, лучше отложить его начало на другое время, а во время командировки стараться в пути не заводить знакомства, чтобы никто не обворовал и не обманул.

— Беременным в день Евдокии Свистуньи нельзя брать в руки что-либо красного цвета – по поверью, могут начаться преждевременные роды.

Поэтому будущим матерям 30 мая лучше отказаться от вещей алого оттенка, помидоров и яблок, а также красных посудных или банных полотенец.


30 мая – традиции, ритуалы, обычаи, народные приметы в день Евдокии Свистуньи

30 мая (17 мая по старому стилю) – Евдокия Свистунья, день Андрона, Адриан, Ондрон.

По церковному календарю, верующие в эту дату вспоминают преподобную Евдокию и апостола Андроника.

В народе 30 мая, по традиции календаря народного, отмечают день Андрона и Евдокию Свистунью, названную так потому, что согласно приметам, в этот день обычно со свистом дуют сильные ветры.

Как правило, на Евдокию появлялись в большом количестве змеи, поэтому нужно было внимательно смотреть под ноги, идя в поля или в лес, а также следовало провести особые защитные ритуалы перед выходом из дома.

Собираясь в дорогу 30 мая, крестьяне обвивали тело веревкой, говоря при этом заговор: «Веревка обнимает, змея мимо проползает. Аминь».

Изготовляли к этому дню и специальный амулет от гадов. Брали маленький круглый камешек белого цвета, делали в нем дырку и вешали на ниточку, приговаривая заклинание: «Камень белый защитит, от укусов змеиных оградит». С ним ходили целый день.

30 мая всегда был ветер, который девушки использовали для приворота парней. Брали два зеленых листика с березы и шепотом на один наговаривали свое имя, а на другой – парня. Потом подкидывали их по ветру, чтобы ветер листья соединил и отправил в единый путь.

С Евдокии Свистуньи начинали окучивать картофель, а также высаживать рассаду перца, помидоров, баклажанов и других теплолюбивых растений, ведь после обильных майских дождей почва идеально увлажнена для посадки растений.

Если на Евдокию стояла засуха, то просили помощи у Андрона – стража небесных врат. Обращались к нему с молитвами обычно те, кому в этом году исполнилось 33 года. Они шли в поле и кланялись на все четыре стороны, а после втыкали в землю обтесанную специальным образом осиновую ветку.

Вечер 30 мая было принято проводить дома, поскольку по приметам посиделки могли негативно отразиться на посаженных в эту дату растениях. Даже молодежь не выпускали на гуляния.

Знахари рекомендовали на Андрона читать заговоры, чтобы кошка не гадила куда попало, ведь от ее проказ могло возникнуть много бед. Кроме того, ее могли украсть или завести куда подальше злые люди. Поэтому женщины, чтобы любимица оставалась при доме, и читали заговорные слова.

Ритуал, чтобы кошка не шалила 30 мая брали любимое животное и гладили по шерстке, при этом приговаривая заговорные слова:

«Ты, мурчалка, мурчи, да в положенное место ходи. Нужду в нем справляй, что попало нигде не оставляй. Аминь».

Потом кошечку несли к тому месту, куда она должна ходить в туалет, и кормили.


В этот день празднуют именины:

Евдокия, Андриан, Афанасий, Ефросинья, Никифор, Пальмира, Степан, Феофан.


Толкование снов 30 мая

  •  В своем сновидении вам пригрезилась свинья, то в ближайшее время вас обрадует неожиданная прибыль. Если при этом вы ее резали, то вам следует хорошенько подумать, стоит ли заключать сомнительную и крайне сложную сделку.
  •  Приснилось, что покупаете поросенка на рынке – знайте, что ваши планы вскоре воплотятся в жизнь.

Какой праздник 30 мая 2023 года

Какие праздники проходят 30.05.2023 в России и мире. Социальные, медицинские, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День окрошки в России.
  • День жёлтых от одуванчиков носов.
  • Всемирный день борьбы против астмы и аллергии.
  • Евдокия Свистунья (народный праздник).
  • Международный день феминизма.
  • В 1431 году в Руане была сожжена Жанна д’Арк.
  • В 1712 году в Санкт-Петербурге был заложен каменный Петропавловский собор.
  • В 1805 году основан город Новочеркасск.
  • В 1896 году произошла давка на Ходынском поле.
  • В 1896 году в Нью-Йорке произошло первое в истории ДТП.
  • Первый выпуск телепрограммы «Час пик» Влада Листьева (1994).

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: граф, князь и светлейший князь Михаил Семёнович Воронцов (1782-1856), русский мыслитель и революционер Михаил Бакунин (1814-1876), российский ювелир Карл Петер Фаберже (1846-1920), советский космонавт Алексей Леонов (1934-2019), актёр Александр Демьяненко (1937-1999), эстрадная певица Роксана Бабаян (1946), ирландский актёр Колм Мини (1953), актриса Елена Майорова (1958-1997), шведская певица и вокалистка группы Roxette Мари Фредрикссон (1958-2019), российская телеведущая Арина Шарапова (1961), российская актриса Мария Берсенева (1981).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы