Ru  Kz
Все новости

В Казахстане увеличилась добыча золотосодержащих руд

В Казахстане увеличилась добыча золотосодержащих руд
Фото: пресс-служба

Сегодня в столице состоялся форум золотопромышленников Казахстана «Внедрение рыночных механизмов развития отрасли: разведка/добыча/продажи». С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратился вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Иран Шархан.

По словам вице-министра, отечественными предприятиями было произведено 129,5 тонн необработанного золота, что превышает объем 2021 года на 12,8%.

«Золотодобыча на сегодня является ключевой отраслью в горнодобывающем секторе страны. 2022 год стал успешным для золотодобывающей промышленности Казахстана. Значительно выросла добыча золотосодержащих руд, в частности до 39,4 млн тонн, что на 18,3% больше, чем годом ранее», сказал И.Шархан.  

Также спикер отметил, что казахстанские аффинажные заводы предоставляют услугу толлинга зарубежным предприятиям. Данные предприятия имеют статус Good Delivery Лондонской биржи металлов, что в свою очередь является показателем имиджа высокотехнологичного производства казахстанских предприятий и доверия со стороны иностранных коллег.

На сегодняшний день значительная ресурсная база страны предоставляет возможность для увеличения производственных мощностей в отрасли. Так, в прошлом году золотодобывающая компания RG Gold, разрабатывающая месторождение Райгородок в Акмолинской области, запустила новый горно-металлургический комплекс. Предприятие способно перерабатывать до 5 миллионов тонн руды в год.

Кроме того, реализуется ряд проектов с объемом инвестиций около 11 млрд тенге и созданием более 600 постоянных рабочих мест.

«Данные проекты должны обеспечить запланированный рост обрабатывающей промышленности в этом году и оказать существенное влияние на эффективную реализацию индустриальной политики», заверил вице-министр.

В рамках форума ряд работников предприятий были награждены ведомственными наградами за внесенный вклад в развитие отрасли. Также ожидается подписание Меморандума о сотрудничестве между Nazarbayev University Research Innovation System и Ассоциацией «Драгмет» в области развития инновационных и технологических проектов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам