Ru  Kz
Все новости

Приметы на 5 июня 2023 года: что категорически запрещается делать в этот день

Приметы на 5 июня 2023 года: что категорически запрещается делать в этот день
Фото: pixabay.com

Завтра, 5 июня 2023 года, по народно-христианскому календарю отмечают день Левона Огуречника, Конопляника. В храмах почтут память св. Леонтия. Он помогал распространять христианство, прививал любовь к Господу взрослым и детям. С праздничным днем связаны народные традиции и правила.

Народные приметы 5 июня

  • Боярышник цветет обильно – к суровой зиме.
  • Хрущи и другие жуки резво летают с жужжанием – к солнечному теплому дню.
  • Массовое появление оводов – к урожаю огурцов.
  • Лето бурное – зима с метелями.
  • Трава поутру сильнее обычного пахнет – быть дождю.
  • Пчелки роем вокруг рябины цветущей вьются – завтра будет ясная погода.
  • Много муравьев вокруг муравейника – погода будет хорошая.
  • Обильный цвет рябины – быть урожаю конопли.
  • Тусклый Млечный Путь–к сырой погоде, и наоборот.
  • Роса после дождя быстро пропадает – к улучшению погоды.
  • Цветки акации белой (робинии) раскрыли лепестки пошире, на дне венчиков появились блестящие капельки нектара–к близкой непогоде.
  • Листья клевера лугового опустились, сложились в зонтик, прикрыв склонившиеся цветочные головки – к дождю.
  • Если рассаду капусты белокочанной, высаженной в открытый грунт, приходится поливать больше обычного, то начало июля простоит сырым, и наоборот.
  • Мошки да комары столбом вьются – к хорошей погоде.
  • У калины пышные цветы – конопля вырастет высокая.
  • Горлица заворковала – пора на полях коноплю сеять.
  • Восход Солнца сопровождается духотой – жди ненастья.
  • На Леонтия заканчивай посадку огурцов.

5 июня – что нельзя и что можно делать в день Леонтия-Огуречника

Одна из главных примет, напоминающих, что нельзя делать 5 июня в день Леонтия-Огуречника, – это высаживать в чьем-либо присутствии огурцы.

Считалось на Руси, что если не прислушаться к совету, все посаженное попортят насекомые или же огурцы погорят на солнце.

Потому и говорили старики, что огуречную рассаду 5 июня нужно высаживать так, чтобы никто не видел и не знал об этом.

— Нельзя в день Леонтия-Огуречника наблюдать за чужой работой, так как, во-первых, наблюдатель накличет на себя беду, а во-вторых, дела, проводимые под бдительным надзором, не увенчаются успехом.

Кроме того, нарушившего запрет могут обмануть, например, признаваясь в своих чувствах или предлагая выгодный проект. Также есть и большой риск финансовых потерь.

— Не рекомендуется приступать к сеянию конопли, а сегодня лучший для этого день, завтракая кашей и хлебом. Их надо заменить яйцами.

Кстати, работать на огороде 5 июня рекомендуется босиком и без головного убора, иначе посев не взойдет или же все выклюют птицы.

Наши предки даже в качестве сеятеля выбирали мужчину особенной внешности – с густой шевелюрой и очень пышной бородой.

— Нельзя 5 июня заниматься ремонтом. Даже обыкновенная починка вышедших из строя вещей или же покраска радиаторов будет недолговечной. Также есть риск травмироваться или пораниться, выполняя эту работу.

— Не стоит на день Леонтия-Огуречника планировать переезд. Лучше это мероприятие организовать в другое время, так как, согласно примете, перемена обстановки в эту дату принесет неудачу в денежных делах, а также может спровоцировать большие неприятности на работе и различные недуги.

— 5 июня нельзя просто (без специального ритуала) выбрасывать осколки зеркала. Их нужно правильно утилизировать, иначе беды не оберешься, ведь через разбившееся зеркало могут проникнуть темные силы, которые начнут вредить.

Если 5 июня разбилось зеркало, осколки надо собрать смоченным в святой воде веником в черную ткань, при этом не разговаривая, и вынести их подальше от дома.

Ткань с завернутыми осколками нужно закопать под сухим деревом. Тогда нечисть точно не сможет сделать ничего плохого.


5 июня – традиции, народные приметы, обычаи и ритуалы в день Леонтия-Огуречника

5 июня (23 мая по старому стилю) – Левон-Конопляник, Леонтий-Огуречник.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают епископа Ростовского и Суздальского Леонтия.

В народе традиционно отмечают день Левона-Огуречника, Конопляника, названного так потому, что 5 июня обычно сеют огурцы и коноплю.

У крестьян считалось, что сегодня самый последний день для этой работы. Позже уже нет смысла ее делать – урожая все равно не будет.

Все члены семьи перед тем, как приступать к севу, съедали по яйцу с темной скорлупой, которую затем добавляли к семенам. В эту же смесь клали и растолченное пасхальное яйцо.

Сеяли обязательно молча и босоногими, с непокрытой головой и завязанными глазами. Верили в примету, что тогда птицы не смогут выклевать из земли семена, и растение быстро взойдет. А на роль сеятеля обычно выбирали густоволосого и бородатого мужчину, чтобы конопля выросла густой и с хорошим волокном.

Соблюдали все эти правила неспроста. Дело в том, что конопля была одной из самых почитаемых культур, ведь из нее делали полезное масло, лекарства, нитки, ткань, обувь, веревки и одежду, а также использовали в пищу.

Так, сдабривали ею каши и ели, макая в нее хлеб. Такая еда, кстати, помогала справиться с недугами желудочно-кишечного тракта.

Женщины ткали из конопли посконь – это грубоватая материя, которой обычно укрывали во время холодов картошку. Из этой же ткани шили мешки для хранения овощей и зерна, поэтому над посеянной коноплей и было принято трясти картофелем и другими овощами, принесенными в мешке.

Брали чистый мешок и клали туда по одному виду овоща, оставшегося после зимы. Вставали на середину поля, переворачивали его и начинали трусить, чтобы конопля увидела, для чего она нужна.

Этот мешок не использовали до тех пор, пока не придет пора складывать на хранение первый урожай овощей.

Конопляные семена применяли для оберега дома от нечисти. Для этого их раскидывали по углам и не выметали в течение трех дней, а после, сметенные, несли на поле и высыпали.

5 июня знахари с помощью обрядов, ритуалов и заговоров лечили боли в спине и недуги желудка, используя для этих целей конопляное масло.

Ритуал от радикулита 5 июня, в день Левона-Конопляника вели больного в баню и клали на живот.

После брали конопляное масло, сделанное в прошлом году, и начинали его втирать в спину, приговаривая заговорные слова:

«Маселко втираю, болезнь из тела забираю. Здоровье с маслом войдет, недуг навсегда уйдет. Аминь».

После читали молитву Ангелу-Хранителю заболевшего.

Обматывали спину тканью, изготовленной из конопли, и вели в избу, чтобы он поспал. После сна боли проходили.


Толкование снов 5 июня

  •  Приснился студент, значит, вас ожидают крупные денежные потери. Если в его образе выступил человек, которого вы уважаете и считаете большим профессионалом своего дела, то знайте, что в данный момент он совершенно некомпетентен. Увидели себя в этой роли – либо вы начнете какое-то обучение, либо начали чувствовать себя наяву моложе своих лет.
  •  Мужчине, который в сновидении познакомился со студенткой, подобные грезы предвещают скорый платонический роман с молодой особой.
  •  Слушали лекцию в студенческой аудитории – для учащихся этот сон предрекает тоскливую рутину, для всех остальных – приятные перемены в лучшую сторону.
  • Сновидения в эту ночь могут быть разного характера, всё будет зависеть от вашего внутреннего состояния. Если приснился яркий и хороший сон, то он может сбыться, правда, если вы о нем не станете никому рассказывать. Если приснилось что-то тяжелое, то ваше внутренне состояние находится в дисбалансе, займитесь собой.

  • Кроме того, по тому, какой был сон – приятный или мрачный – можно определить, какая энергия в вашем подсознании сейчас преобладает, светлая или темная.

  • Часто в ночь с 4 на 5 июня снятся вещие сны, которые дают информацию на ближайший месяц.

    Не печальтесь, если приснился кошмар или грустный сон. Образы, созданные вашим подсознанием, не перейдут в реальный мир.


Какой праздник 5 июня 2023 года

Какие праздники проходят 05.06.2023 в России и мире. Профессиональные, экологические, народные, необычные, странные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • Всемирный день окружающей среды.
  • Международный день борьбы с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым промыслом.
  • День образования российской полиции.
  • День создания Государственной службы карантина растений в России.
  • Левон Огуречник (народный праздник).
  • Начало русальной недели (народный праздник, переходящий).
  • Праздник солнечных зайчиков.
  • День резиновых уточек в ванной.
  • День эколога.
  • Праздник популярных заблуждений.
  • Всемирный день против видовой дискриминации (праздник направлен на защиту животных).
  • В 1783 году запущен первый в мире тепловой аэростат (воздушный шар).
  • В 1897 году было начато строительство крейсера «Аврора».
  • В 1954 году открылся Московский театр эстрады.
  • В 1968 году был смертельно ранен сенатор Роберт Кеннеди.
  • В 1981 году открыт и впервые описан вирус иммунодефицита человека.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: российский военный и государственный деятель князь Никита Трубецкой (1699-1767), английский мебельщик Томас Чиппендейл (1718-1779), российский скульптор Пётр Клодт (1805-1867), российская актриса Елена Воробей (1967), российский музыкант и шоумен Валдис Пельш (1967), американский киноактёр Марк Уолберг (1971), белорусский видеоблогер Влад Бумага (1996), российская фигуристка Юлия Липницкая (1998).


Какого числа Духов день в 2023 году

Праздник сегодня имеет название Духов день или День Святого Духа. Является христианским и отмечается в честь Святого Духа, так как накануне проходит двунадесятый праздник Троица. Связан как с христианскими традициями, так и с народными поверьями и обрядами.

День Святого Духа проходит на следующий день после Троицы. Потому рассчитать дату празднования достаточно просто. Троица проходит на 50-й день после Пасхи и всегда выпадает на воскресенье. Соответственно, на следующий день, в понедельник, отмечается Духов день. В 2023 году выпадает на 5 июня.

Данный праздник также запускает два других праздника. Во-первых, это Троицкая седмица, во время которой можно не поститься даже по средам и пятницам. Во-вторых, начинается Русальная неделя (Русалья, Русалии), когда, по поверьям или суевериям, очень активны русалки, различные духи и нечисть, и нужно быть предельно аккуратными.


Молитва в Духов день 5 июня

Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, иже везде сый и вся исполняяй, сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.


Читайте также: Приметы на 6 июня 2023 года​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы