Ru  Kz
Все новости

В Абайской области появится новый приграничный район

В Абайской области появится новый приграничный район
Фото: inbusiness.kz

В области Абай появится новый приграничный район. Работа по восстановлению села Маканчи, пришедшего в упадок несколько десятилетий назад, уже началась, передает kazlenta.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Приграничный населенный пункт Маканчи потерял статус райцентра в конце 90-х. После этого село постепенно пришло в упадок. Теперь его будут восстанавливать.

Судьба приграничных районов стала одним из волнующих вопросов населения. В связи с этим Президент объявил, что принял решение о восстановлении Маканчинского района области Абай. Можно смело сказать, что данная инициатива реализуется в рамках концепции «Слышащее государство, - говорит аким области Абай Нурлан Уранхаев.

Депутат Мажилиса Парламента РК Самат Нуртаза отметил важность приграничных районов из-за их близости к соседним государствам.

Эти регионы очень важны для нас. Они приграничные. Мы через них граничим с иностранными государствами. И, конечно же, там должна быть полная инфраструктура, начиная от мобильной связи и заканчивая в целом и школами, больницами. То есть эта земля не должна пустовать, и она должна быть заселена, - говорит депутат.

Возвращение статуса района, по мнению депутатов, даст возможность улучшить экономику приграничного региона и решить наболевшие проблемы сельчан. С восстановлением региона в область Абай будут входить уже не 8, а 9 районов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали социально значимые продукты
«Чистые» продажи юаней в обменных пунктах Казахстана приблизились к 2 млрд тг
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал уголь
Тенге укрепляется к доллару четвертый месяц подряд
Казахстанцы назвали регионы с самой высокой бюрократией: опубликован антирейтинг акиматов
Яндекс.Метрика