Ru  Kz
Все новости

Строительство золотодобывающего завода заморозили в ВКО после возмущения населения

Строительство золотодобывающего завода заморозили в ВКО после возмущения населения
Фото: el.kz

Строительство завода по добыче и переработке золотосодержащих руд в селе Маралды Восточно-Казахстанской области временно заморожено. Об этом сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев, передает kazlenta.kz со ссылкой на телеканал "Хабар 24".

К такому решению пришли после обращений местных жителей, выступающих против появления нового предприятия. Его деятельность, по мнению сельчан, может негативно отразиться на здоровье людей и уникальном природном заповеднике. Отстаивает интересы жителей Маралды группа астанчан, которая встретилась сегодня с министром.

Марат Карабаев заверил, что до 15 июля будет создана межведомственная комиссия. Ее представители выедут на место с проверкой.

"Сейчас у компании есть лицензия на разведку до середины следующего года. На следующий этап, чтобы получить от разведки к добыче, в обязательном порядке необходимо проходить общественные слушания. В случае отрицательного решения общественных слушаний соответствующая лицензия на добычу выдаваться не будет", - сказал Марат Карабаев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Сбор тепличных помидоров и огурцов резко вырос в Казахстане
Приток иммигрантов из Китая в Казахстан резко вырос
Мультимедиа
Казахстан и Швейцария обсудили сотрудничество в энергетике
Участок улицы Шаймерденова временно перекроют в Астане
Новую систему контроля за незаконной парковкой запустили в Астане
Более 476 млрд тг инвестиций привлекли в экономику Алматы
Токаев и Мирзиёев посетили новую мечеть в Туркестане – фото