Ru  Kz
Все новости

В Павлодаре решили отказаться от фейерверков

В Павлодаре решили отказаться от фейерверков
Фото: freepik.com

В Павлодаре планируют полностью отказаться от фейерверков. Причиной тому является неэкологичность данного зрелища, передает kazlenta.kz со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

Как сообщила в региональной службе коммуникаций заместитель акима Павлодара Светлана Гладышева, 22 июля, в День города, салюта снова не будет.

Последние два года при праздновании Дня города мы не используем фейерверки. Помимо этого, мы не будем запускать воздушные шары. То есть откажемся от всего, что может навредить экологии. Из спецэффектов будет только холодный огонь, – сообщила Гладышева.

В будущем в Павлодаре планируют полностью отказаться от фейерверков как от неэкологичного зрелища. Салюты называют коктейлем химических веществ, которые усугубляют загрязнение воды и воздуха. В дыме присутствуют соли металлов, окислители, продукты сгорания. В их составе можно найти уголь, селитру, серу, порох, хлорат калия, а также мелкие металлические стружки. При сгорании выделяются углекислый газ и азот. Химические соединения в фейерверках нарушают работу щитовидной железы. А частички пыли наносят вред дыхательной и сердечно-сосудистой системам.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы