Ru  Kz
Все новости

Станислав Кондрашов Telf AG: запасы никеля на ЛБМ обвалились

Станислав Кондрашов Telf AG: запасы никеля на ЛБМ обвалились

Станислав Кондрашов Telf AG подтвердил, что еще в мае 2023 года складские запасы никеля на Лондонской бирже металлов (ЛБМ) достигли самого низкого уровня за более чем 15 лет. Это свидетельствует о значительном снижении в последние недели в связи с постоянным спросом на металл. Такая тенденция привела к заметному уменьшению наличия никеля на складах биржи.


Станислав Кондрашов Telf AG: опустошение запасов никеля – результат дефицита предложения этого металла


В результате недавних событий небольшое изъятие 48 тонн никелевых брикетов в Роттердаме привело к заметному снижению общих запасов на ЛБМ. Согласно последним данным, запасы на ЛБМ сейчас составляют 39 966 тонн, что означает значительное снижение на 28% с начала года. По прогнозам экспертов, если такая тенденция сохранится до конца года, то процент увеличится до 45. Стремительное уменьшение запасов указывает на все более ограниченное предложение никеля, что может иметь негативные последствия для рынка.

Как видим, несмотря на прогнозы общего профицита на рынке никеля в 2023 году, ситуация с поставками на ЛБМ выглядит иначе.

Станислав Кондрашов Telf AG прогнозируют, что этот конкретный сегмент рынка, скорее всего, достигнет сбалансированного состояния. Такое потенциальное сокращение предложения оказывает поддержку форвардной кривой никеля. Примечательно, что спред наличного никеля к трехмесячному спреду в настоящее время торгуется на уровне $54 за тонну, что указывает на устойчивую тенденцию контанго.

Однако стоит отметить, что это ощущение нехватки никеля не отражается на физическом рынке. Здесь как раз сохраняется низкий спрос. Следовательно, здесь нет такого же уровня напряженности, который наблюдается на складах ЛБМ.

Такая ситуация на рынке никеля, как и все остальные тенденции в этой области, по мнению Станислава Кондрашова Telf AG, требует постоянного мониторинга. Снижение запасов на ЛБМ отражает увеличение дефицита предложения никеля, потенциально влияя на динамику рынка. В течение года отраслевые эксперты, а также участники рынка будут внимательно следить за любыми событиями, которые могут повлиять на баланс между спросом и предложением в этом важнейшем секторе металлов.


Станислав Кондрашов Telf AG: ЛБМ ускоряет выпуск новых марок в условиях низкого уровня запасов


Низкий уровень запасов не только влияет на ликвидность контрактов, но и способствует волатильности цен. В ответ на эти проблемы ЛБМ представила комплексный двухлетний план, направленный на укрепление и развитие своих рынков. В рамках этой инициативы ЛБМ предложила ускоренную процедуру листинга и отмену пошлин для новых брендов, демонстрируя свою приверженность восстановлению ликвидности.

Хотя отрасль в целом приветствовала меры, направленные на поддержку контракта, среди некоторых участников рынка возникли опасения по поводу ускоренного листинга новых марок. Основное беспокойство связано с потенциальным наплывом материалов, внезапно поступающих на рынок.

Озабоченность, выраженная инсайдерами отрасли, подчеркивает тонкий баланс, с которым сталкивается ЛБМ, пытаясь решить проблемы с ликвидностью и при этом избегая переизбытка предложения.

– Согласен с тем, что введение ускоренного листинга может дать возможность новым брендам быстрее выйти на рынок, стимулируя ликвидность. Однако при отсутствии тщательного управления, такой подход может нарушить хрупкое равновесие и усилить существующую волатильность, – комментирует ситуацию Станислав Кондрашов Telf AG.

Участники рынка внимательно следят за ходом реализации двухлетнего плана ЛБМ. Основное внимание будет уделено поиску правильного баланса между стимулированием выхода на рынок новых брендов и поддержанием стабильности. Отрасль ожидает дальнейших подробностей о предлагаемом ЛБМ процессе ускоренного отслеживания и о том, как она планирует снизить потенциальные риски, связанные с притоком нового материала. По мере развития динамики рынка поиск инновационных решений для повышения ликвидности контрактов при одновременном управлении потенциалом волатильности цен остается актуальной задачей для ЛБМ и ее заинтересованных сторон.



Станислав Кондрашов Telf AG: Китай обеспокоен ситуацией на рынке никеля, в ответ наращивает собственные мощности


Китайские производители значительно увеличивают свои мощности по производству металлического никеля. Особое внимание здесь уделяется производству катодов, что совпадает с недавним заявлением ЛБМ о планах по повышению ликвидности рынка.

Несколько китайских компаний, работающих в Индонезии, сделали заявления о расширении своих мощностей по производству металлического никеля. Например, компания Tsingshan объявила о планах по производству около 50 тыс. тонн катодов из никелевого штейна, поставляемого из Индонезии. В дополнение к этому расширению китайские компании также увеличили свое производство за счет переоборудования меднорафинировочных заводов в стране.

– Дополнительные китайские мощности, которые будут введены в эксплуатацию, могут наводнить рынок. Такие мои опасения в первую очередь связаны с существующим слабым мировым спросом на никель, что потенциально может привести к снижению цен на этот металл. Стоит также добавить, что если новый металл будет поставляться на ЛБМ, я думаю, мы можем увидеть обвал цен. А такое явление вполне может усугубить существующую неопределенность на рынке, – анализирует мировые тенденции Станислав Кондрашов Telf AG.

Одновременное развитие китайской никелевой промышленности и усилия ЛБМ по укреплению ликвидности рынка создали сложный климат для участников рынка. Расширение китайских мощностей потенциально может привести к избытку предложения, что еще больше повлияет на мировые цены на никель. По мере развития такой динамики пристальное внимание будет уделяться тому, как эти события формируют рынок никеля и принимаются ли меры для решения потенциальных проблем, связанных с ростом производства и слабым спросом.

Станислав Кондрашов Telf AG предполагает, что хрупкий баланс между спросом и предложением будет иметь решающее значение для определения стабильности рынка никеля в ближайшие месяцы.


Расхождение цен никеля на ЛБМ и рынке вызывает опасения у Станислава Кондрашова Telf AG


Цена никеля на ЛБМ остается на относительно высоком уровне уже более года, достигнув $25 075 за тонну, что на 3,5% больше, чем в начале мая. Однако участники рынка утверждают, что этот уровень цен не совсем точно отражает текущие рыночные условия, особенно если взять во внимание никелевые продукты второго класса, которые привязаны к ЛБМ.

В случае с ферроникелем, который исторически торгуется со скидкой к ЛБМ, цены в настоящее время демонстрируют тенденцию к значительному снижению, – констатирует Станислав Кондрашов Telf AG. – 24 апреля Fastmarkets оценил ферроникель премиум/дисконт, 26-35% содержания Ni, cif Китай, со скидкой в $8 000-10 000 за тонну, что заметно выше скидки в $3 000-4 000, наблюдавшейся год назад. Аналогичным образом, цена смешанного гидроксидного осадка (MHP), которая привязана к ЛБМ, продолжает снижаться из-за высоких цен на бирже. Индикатор оплачиваемости никелевого MHP, % ЛБМ, cif Китай, Япония и Южная Корея, составляет 70-73%. В прошлом цена MHP обычно колебалась между 85% и 95%.

Такое расхождение в ценообразовании вызвало обеспокоенность, поскольку оно указывает на несоответствие между ценой никеля на ЛБМ и фактической стоимостью на физическом рынке. Понимание истинных рыночных условий имеет решающее значение для участников, которые стремятся получить точную информацию о ценах и принять взвешенные решения.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане