Ru  Kz
Все новости

Мнение эксперта о курсе тенге в 2019 году

 


Чего ждать от курса казахстанской валюты в 2019 году, и есть ли основания для опасений, что доллар достигнет отметки в 400 тенге, передает Bnews.kz со ссылкой на руководителя аналитического отдела FXPrimus Армана Бейсембаева.


C начала 2018 года национальная валюта Казахстана ослабла к доллару на почти 12%. Если в январе прошлого года американская валюта была на уровне 332 тенге за доллар, то сейчас курс доллара составляет 378,12 тенге.


По мнению Армана Бейсембаева, в первой половине нового года ожидается небольшое укрепление курса тенге.


«Краткосрочно колебания курса предсказать практически невозможно, обычно они не подчиняются каким-то закономерностям, но в среднесрочном плане можно примерно сказать, что в мире в первой половине 2019 года наступит спад напряженности, локальное ослабление доллара против многих валют и это может привести к укреплению тенге», — считает эксперт.


Руководитель аналитического отдела также отметил, что все факторы, влияющие на курсы валют в прошлом году будут действовать и в 2019-м.


«В этом плане от 2018 года мы не сильно отличаемся. Все базовые условия, которые были в прошлом году, остались и в 2019. Нет никаких оснований полагать, что что-то поменяется. Политические и экономические циклы не являются календарными. Мы не можем говорить, что какой-то цикл закончился 31-го декабря, а с первого января начался новый цикл. Поэтому все факторы, действовавшие на курсы валют в прошлом году, будут действовать и в наступившем», — сказал Арман Бейсембаев.


Скорее всего, в первые три месяца 2019 года произойдет некоторый спад напряженности в мире: отскок на фондовых рынках США и Европы, локальное ослабление доллара, рост нефти, что будет благоприятствовать курсу тенге, отметил спикер.


Арман Бейсембаев полагает, что на сегодняшний день у национального банка РК есть все необходимые инструменты, чтобы удержать курс тенге ниже 400 за доллар.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге