Ru  Kz
Все новости

Пагубнее мефедрона: крупную партию «синтетики» изъяли в Алматы

Пагубнее мефедрона: крупную партию «синтетики» изъяли в Алматы
Фото: polisia.kz

Крупная партия синтетики “альфа” изъята полицией Алматы. Преступную деятельность по изготовлению и распространению синтетического наркотика развернул 40-летний житель Турксибского района мегаполиса, передает kazlenta.kz. 

Он был задержан в результате спецоперации в рамках отработки “Карасора” при координации прокуратуры города. 

Согласно оперативным данным, гражданин Ж., 1983 года рождения, занимается незаконным сбытом и хранением наркотического средства синтетического происхождения в особо крупном размере. Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по ч. 1 ст. 297 УК РК. В ходе санкционированного судом обыска в доме подозреваемого обнаружены два полиэтиленовых пакета, с веществом серо-бежевого цвета в виде порошка и комочков со специфическим запахом, также электронные весы, упаковочные пакеты, канистры с жидкостью. Исходя из результатов судебно-химической экспертизы, изъятые вещества являются наркотическим веществом “альфа-pvp”, общим весом более 5 кг. Следует отметить, что данный синтетический наркотик в разы пагубнее мефедрона. Наркоделец водворен в ИВС. Устанавливается канал поставки в мегаполис сырья для производства, – сообщил начальник управления по противодействию наркопреступности ДП города Алматы Ерлан Алмагамбетов. 

В соответствии со ст. 201 УПК РК иная информация в интересах следствия распространению не подлежит. 

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции РК и частью 1 статьи 19 УПК РК, каждый считается невиновным пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Мультимедиа
В Акмолинской области подросток умер после падения с лошади на кокпаре
Кто может попасть под уголовную и административную амнистии в Казахстане
В Астане временно перекроют участок улицы Ахмета Байтурсынова
Сильнейших боксеров среди сотрудников полиции определили в Караганде
В Алматинской области заложили фундамент «Дома дружбы»